Скандально известный пастор “Посольства Божьего” Сандей Аделаджа решил покинуть Украину. Об этом он заявил на праздновании 22-го дня рождения протестантской церкви, говорится в сюжете ТСН.

“Мое будущее, увы, вне Украины. Я еще раз говорю, будет связано уже не с Украиной”, – заявил он.

Но прямо сейчас уехать в родную Нигерию, где он владеет частью банка, пастор не может. В Украине против него возбуждено дело за мошенничество в особо крупных размерах. Имя Аделаджи связывают с финансовой афере Кing’s Capital.

“В этом году или будущем я уже должен из этой лужи вылезти. Я думаю, в этом году уже, если Бог пойдет навстречу и закончатся все мои суды, потому что у меня суд еще идет. И как только это произойдет – вам придется на самолетах меня искать. Полететь вам надо будет несколько часов до Африки”, – пояснил он.

Ранее посещать церковь любил экс-мэр столицы Леонид Черновецкий. А на ее защиту вставали первый президент Украины Леонид Кравчук, нардепы Андрей Шкиль и Михаил Поплавский. 12 лет назад в письме к председателю Государственного комитета Украины по делам религии просили не преследовать пастора.

Сегодня же Кравчук говорит: если бы знал о них больше – ни в коем случае не подписал бы.

“Все подписывали, тогда была такая эйфория, если депутаты подпишут – очень повлияет на последствия для того человека или организации. Но то, что я потом узнал о влиянии “Посольства” на людей, ограблении киевлян, издевательства, то я вам скажу откровенно – чтобы сейчас кто-то ко мне пришел и сказал подпиши письмо, я бы сказал: вы никогда ко мне с такими вопросами не обращайтесь, потому что вы захищаете проходимца”, – заявил Кравчук.

Читайте также: Пастора Максима Максимова, бежавшего из Казахстана в Калифорнию, подозревают в мошенничестве

Представитель потерпевших говорит, что сейчас насчитывается 4013 обманутых Аделаджей. А в связи с новостью о желании Сандея уехать из Украины, возможно, будет обращение в прокуратуру об изменении меры пресечения.

По словам украинских юристов, наказание за многие из дел по которым обвиняеют Сандея, предусматривают до 14 лет заключения.

Телеканал приводит слова бывшего пастора церкви “Посольство Божье” Павела Федорова, который утверждает, что Сандей не признается, почему уезжает. Все, мол, за секс-скандала.

“Начиная с 2008 года и по сегодня он не просто был в блуде, то есть была какая-то любовница – мало ли с кем может случиться. Это уже была какая-то одержимость. Он систематически сожительствовал со своими прихожанками. Причем это были и молодые, и в возрасте женщины. Он устроил себе там гарем. Это было не только, так сказать, по согласию”, – заявил бывший служитель протестантской общины.

Ранее из-за скандальных событий вокруг пастора Украинская межцерковная рада уже сделала заявление по поводу деятельности Сандея Аделаджи, в которой отмежевалась от него, напоминают журналисты ТСН.

Одно из африканских изданий опубликовало аудиозапись разговора журналиста с религиозным лидером в котором Сандей соглашается с воздвигнутыми против него обвинениями. В интервью “Славянскому Сакраменто” Аделаджа заявил, что “пророк” был ложным и пастор будет подавать на издание в суд за клевету.

Полезно: Как получить религиозную визу в США?

Обманутые пастором украинцы надеются, что еще ближайшие 14 лет Аделаджа пробудет в Украине. Но уже за решеткой.

Кроме того, на днях стало известно о том, что американский служитель “апостол Тофф”, который на протяжении нескольких лет несет духовное попечение о церкви «Посольство Божье» и лично – Сандее Аделаджа, объявил об извержении Сандея Аделаджа из духовного сана и отстранил от всех видов служения. Опубликовал данное сообщение Пятидесятнический союз церквей России, находящийся под руководством епископа Сергея Ряховского.