Россия ввела санкции против США

355

Москва назвала этот шаг ответом на «антироссийскую линию» Вашингтона и обвинила США в применении «средневековых пыток», сообщает Голос Америки.

На фото: Альберто Гонсалес

Россия ввела санкции против пяти американцев по подозрению в нарушениях прав человека, обвинив США в применении «средневековых пыток».

В ответ на принятое в понедельник решение США внести в «черный список» четырех россиян и одного гражданина Украины в соответствии с Законом Магнитского, Москва запретила въезд в Россию пяти бывшим американским чиновникам, включая бывшего генерального прокурора Альберто Гонсалеса. Соответствующее заявление выпустил российский МИД.

«Приходится также напомнить, что именно США в начале 21 века официально узаконили и активно применяли средневековые пытки», – говорится в комментарии внешнеполитического ведомства.

Кроме Гонсалеса в «черный список» внесены бывший заместитель министра обороны США Дуглас Фейт, юрисконсульт ЦРУ Джон Риццо, бывший заместитель генерального прокурора Джей Скотт Байби и бывший генеральный юрисконсульт министерства обороны Уильямс Джеймс Хейнс II.

В МИДе сообщили, что им запрещен въезд в Россию «в порядке ответа на антироссийскую линию Вашингтона».

В комментарии министерства также указывается, что Вашингтону «в первую очередь стоило бы озаботиться» «известными» проблемами американской действительности, «вроде полицейского произвола с явной расовой подоплекой и отнюдь не образцового состояния пенитенциарной системы».

Сергей Магнитский, именем которого назван американский закон, был арестован, после того как он выявил мошенническую схему с участием высокопоставленных чиновников. Его смерть в московской тюрьме в 2009 году вызвала международный скандал.

Тем не менее, Москва отрицает, что его арест и смерть были попыткой замести следы коррупционных действий. Во вторник Москва вновь заявила о «лицемерии» Вашингтона, рекомендовав ему заняться собственными проблемами, прежде чем обвинять Россию.