Вторые сутки протестующие фермеры и их сторонники удерживают отдаленный форпост, находящийся в заповеднике Малхер, в 300 милях на юго-восток от Портленда. Вооруженные мужчины отказываются покидать убежище до тех пор, пока не получат чего требуют. Проблема лишь в том, что, похоже, никто толком не понимает, чего они хотят.

“Это люди прибыли в округ Харни, заявляя, что являются частью милиции, поддерживающей местных рэнчеров, однако на самом деле у них другие мотивы, – говорится в официальном заявлении шерифа округа Дэвида Вайдена, – их цель – переворот в стране, они пытаются свергнуть федеральное правительство, поднять национальное движение в США”.

Один из наблюдателей Рон Вард считает, что единомышленникам владельцев ранчо, а также жителям сельских районов Орегона и других штатов США импонирует идея захвата федеральных земель. Многие из них задействованы в неперспективных отраслях промышленности, занимаются охотой, сельским хозяйством, добычей полезных ископаемых и рубкой леса. Большинство из них  живут достаточно скромно, подчеркивает Вард. К тому же лесная промышленность не скоро восстанавливается после кризиса, поэтому многие до сих пор не досчитываются весомой части доходов.

“Чувствуется чудовищное неудовлетворение в сфере экономики и оно весьма заметно в сельских общинах, им (жителямSlavicSac.com) кажется, что никто не прислушивается к ним, их голос ничего не значит”, – в интервью LA Times говорит Вайден.

Вооруженная милиция захватила госучреждение в Орегоне

Вооруженная милиция захватила госучреждение в Орегоне

Костяк протестующих состоит из аутсайдеров американского общества: фермеров, охотников и “выживальщиков”. Их лидеры не хотят вооруженного конфликта, а мирного разрешение проблемы.

Между тем, ввиду разгоревшегося конфликта местные власти отменили занятия в школах и закрыли суды во всем округе. В понедельник утром состоится конференция на которой, как ожидается, выступит известный своими антиправительственными выступлениями фермер из Невады Кливен Банди.

“Мы не собираемся применять силу, – в интервью прессе сказал один из вожаков захватчиков, – но если в нас будут стрелять, мы воспользуемся 2-й поправкой к Конституции”.

Протест в Орегоне – вооруженные фермеры оккупировали заповедникНа востоке штата Орегон большая группа вооруженных фермеров захватила здание Национального заказника Малхюр и угрожает оказать сопротивление, если их попытаются выгнать. Заказник расположен в малонаселенной глубинке, однако это типичный для Америки конфликт, в котором причудливо противоречат друг другу права частных собственников, права штатов и права федеральной власти. #брифинг

Posted by Голос Америки on Monday, January 4, 2016

Стоит отметить, что Бюро по управлению землями (BLM) не впервые подвергается жесткой критике и даже противостоянию со стороны американский фермеров. Так в прошлом году разгневанные члены семьи невадского фермера Банди и десятки его сторонников столкнулись с местными рейнджерами и властями из-за штрафа в размере $20 млн., которые власти из Вашингтона насчитали за выпас сельскохозяйственного скота на территории федеральных земель.

По теме: В полиции Сакраменто появился славянский отдел

Дело в том, что на территории США насчитывается сотни тысяч актов практически неиспользуемой земли, охраняемой различными законaми, в том числе и законом о заповедниках и заказниках. Однако, между американской властью и фермерами существует договор, благодаря которому последние вправе использовать некоторые участки земли под сельскохозяйственные нужды, например с целью выпаса скота.

Центральной фигурой орегонского дела стал жители округа Бюрнс – Дуайт и Стивен Хаммонд, которые, как считает суд, пользуясь федеральной землей совершили поджог травы с целью сокрытия улик. Согласно опубликованным документам суда, Стив Хаммонд поджог траву сразу после того как в ходе нелегальной охоты подстрелил несколько оленей. Огонь бушевал тогда на территории 139 акров земли и нанес существенный ущерб государственным землевладениям, говорится в федеральном обвинении.

Александр Гаркуша

Александр Гаркуша из Джорджии может сесть на 10 лет

Похожий случай произошел также и в 2006 г., следует из документов судебного дела.

Кроме того, Хэммонд раздавал своим приятелям спички с надписью “Поджигайте все подряд”, призывая к смене действующей власти по всей стране, подчеркивает прокуратура.

В суде же Хэммонды утверждали, что своими действиями выжигали вредные растения и создавали так называемый встречный пал с целью предотвратить лесной пожар на сопредельных землях. По словам подсудимых, такая практика имеет место в сельском хозяйстве для сохранности земле угодий и безопасного выпаса скота.

Прокуратура настаивает, что право на выпас скота на арендуемых угодьях не дает прерогативы на самовольный выжиг травы на федеральной земле.

Как удалось узнать “Славянскому Сакраменто”, в октябре прошлого года судья приговорил Хэммондов к 5 годам тюремного заключения.

Дуайт и Стивен Хаммонды уже отбыли свой срок по первому делу — отец отсидел три месяца, сын один год. Однако судья Энн Айкен постановил, что сроки поджигателей следует продлить: в понедельник, 4 января, отец и сын должны снова явиться в тюрьму. Им предстоит провести за решеткой еще по 4 года.

На правах рекламы: “Как я иммигрирова в США по визе EB-5”

Члены общественных патриотически настроенных военизированных групп называют подобные действия “тиранией правительства США” по отношению к населению страны.
По словам гонимых землевладельцев, “настало время вернуть землю и природные ресурсы тем, кому они по праву принадлежат”.

В данный момент въезд в заповедник заблокирован и охраняется по периметру оккупировавшими его членами милиции. Местные власти пока не предпринимают попыток освобождения административного здания заповедника, где расположились участники “государственного переворота”.