Как выглядели бы США в случае победы нацистской Германии во время 2-й мировой войне? Об этом – новый сериал “Человек в высоком замке” (The Man in the High Castle) студии Amazon, который широко рекламировался в подземке Нью-Йорка. Несмотря на креативный подход, пиарщиков “Амазона” обвинили в неуважении к жертвам Холокоста.   

Как следует из сюжета сериала, снятого по научно-фантастическому роману Филиппа Дика, в результате 2-й мировой войны немцам удалось захватить США, превратив жителей страны в граждан Великого Рейха.

Сериал рекламировался на сидениях и стенах вагонов метро Нью-Йорка, а также на небоскребах Манхэттена. Сообщается, что вместо звезд на американских флагах был изображен гитлеровский крест. Жители города обратились с жалобами в транспортную комиссию города, потребовав убрать “омерзительную” рекламу.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио назвал PR-кампанию Amazon Studios “безответственным и оскорбительным для Второй мировой войны и Холокоста, переживших их семей, а также множества жителей Нью-Йорка”.

Как пишет нью-йоркская пресса, в течение суток нацистские символы были удалены из рекламы.