За неуплату налогов будут аннулировать паспорта

338

В декабре Конгресс США введет в работу новый закон, дающий право правительству страны аннулировать паспорт гражданина, который не платит налоги государству. Согласно материалам Wall Street Journal, закон также позволит чиновникам не давать государственным должникам получать новый паспорт.

Скорее всего, закон будет работать уже с января. Опасаться утери паспорта стоит тем американцам, кто должен государству $50000 или больше в виде неуплаченных налогов, включая штрафы и проценты. По оценке Объединенного Комитета по вопросам налогообложения, этот шаг позволит стране сохранить около $398 миллионов в течение последующих десяти лет.

Без паспорта человек не сможет выехать за границу. Правда, те граждане США, кто путешествует в составе благотворительных миссий, сможет получить разрешение на выезд за границу, пишет Geektimes.

По теме: “Я зарегистрировал компанию в США” – отзывы

Интересно, что новый закон касается и американцев, кто временно или постоянно проживает за границей. Для этих людей аннулирование паспорта может иметь катастрофические последствия. А Налоговая служба США (англ. Internal Revenue Service) только в 2014 году выслала 855 тысяч уведомлений должникам, находящимся за границей. Без паспорта граждане США, проживающие за рубежом, не смогут осуществлять банковские операции, регистрироваться в отелях, отправлять на учебу детей.