Россия бросает вызов международному порядку, поэтому США будут противостоять ей всеми возможными способами в том числе и с помощью военных средств. Об этом рассказал находящийся в Калифорнии глава военного ведомства Эштон Картер.

“Россия нарушила суверенитет Украины и Грузии, постоянно запугивает прибалтийские государства, раздувает конфликт в Сирии своим экстремизмом, против которого намеривалась бороться”, — заявил в субботу министр обороны США Эштон Картер.

Выступая на военно-политической конференции в мемориальной библиотеке Рональда Рейгана в калифорнийском городе Сими-Вэлли, глава Пентагона выразил обеспокоенность потрясанием ядерного оружия со стороны российских военных.

“Наибольшую тревогу вызывает активное бряцание ядерным оружием, что поднимает вопросы о приверженности российского руководства к стратегической стабильности, уважению к нормам применения ядерного оружия”, – подчеркнул он.

По теме: Русские казаки “захватывают” Калифорнию

По словам Картера, Вашингтон “не стремится ни к холодной, ни к горячей войне с Россией, а также не хочет, чтобы она была врагом”.

Правительство США по-прежнему желает работать с Москвой в тех направлениях, где интересы обеих стран совпадают.

Алексей Венедиктов: в отношениях России и США осенью ожидается эскалация

Алексей Венедиктов: в отношениях России и США осенью ожидается эскалация

Военное ведомство страны будет защищать интересы США и союзников с помощью военных средств, если понадобится. Для этого, по словам шефа Пентагона, страна “модернизирует свой ядерный арсенал”, активно инвестируя в создание современных систем вооружения, включая новый стратегический бомбардировщик, беспилотные системы, электромагнитный рельсотрон, системы радиоэлектронной борьбы и лазерное оружие.

Некоторые из разрабатываемых мер и удивительных инноваций правительство не раскрывает, заявил докладчик силового ведомства.

Более того, военное руководство США прощупывает новую стратегию, что в дальнейшем может помочь в сдерживании РФ. Картер заявил, что Пентагон продолжит готовить украинских специалистов для борьбы с повстанцами на территории ДНР и ЛНР.

Наряду с военныеми инновациями Штаты задействуют традиционные средства противодействия противнику — в том числе пропагандистские кампании для публикации правдивой информации, а также целенаправленные санкции, которые международное сообщество ввело против Москвы после аннексии Крыма. В Украину будет продолжаться поставка военной техники, средств обеспечения и оказываться помощь в подготовке войск.

По теме: Владимир Жириновский: ракеты “Булава” долетят до Нью-Йорка!

Картер также выразил озабоченность по поводу растущего влияние Китая и его военной мощи, однако ударение в речи министра было все же сделано в адрес России.

По словам Картера в последнее Россия все рискованней использует морское, воздушное, космическое и киберпространство, сообщает AP.

Замечания Картера появились на фоне активных военных действий России и Китая за пределами собственных берегов. По словам экспертов, подобные тенденции проверяют на прочность американское превосходство и контроль за состоянием мирового порядка.

Российские бомбардировщики снова замечены у побережья Калифорнии и Аляски

Российские бомбардировщики снова замечены у побережья Калифорнии и Аляски

Как отмечает агентство, заявление главы Пентагона прозвучало после его 8-дневной поездки в Азию, где по словам корреспондентов, он призывал к уважению государственного суверенитета и свободе навигации.

“Конечно, ни Россия, ни Китай не могут нарушить этот порядок, – сказал Картер, – однако они доставляют определенные сложности для его сохранения”.

ФОТО:R. D. Ward | Википедия