Федеральный суд Нью-Йорка признал виновной в мошенничестве 46-летнюю Валентину Коваленко, которая является владелицей сети медицинских клиник в Нью-Йорке и Бруклине. Обвиняемая в преступных действиях по отношению к системе здравоохранения Валентина Коваленко согласилась выплатить около $30 млн штрафа.

Согласно опубликованному сегодня пресс-релизу прокуратуры Нью-Йорка, 46-летняя Валентина Коваленко обвинялась федеральными властями в мошенничестве с системой Medicare и Medicaid, а также в отмывании денег.

Как говорится в обвинительном акте, владевшая двумя клиниками в Нью-Йорке и Бруклине Коваленко, направляла своих пациентов на диагностику, физиотерапию и трудотерапию к не имевшим лицензии докторам.

В обмен на молчание пациентов, соучастники Коваленко “отстегивали” своим клиентам часть получаемой прибыли.

Представитель Коваленко согласился выплатить государству $29,336,497.27 в счет нанесенного ущерба. Сообщается, что за время своей деятельности (с февраля 2008 по февраль 2011) подсудимыми был нанесен ущерб в размере $55 млн.

Украинская семья обманула систему здравоохранения на $10.8 млн?

Украинская семья обманула систему здравоохранения на $10.8 млн?

Дата вынесения приговора суда по данному делу еще не назначена. Наряду с Коваленко, судом было признано виновными около 10 человек, в том числе: две транспортные компании, водители машин скорой помощи, бывшие терапевты, а также владельцы других клиник.

Поступавшие на счет клиники финансы, Валентина Коваленко оприходывала на собственные нужды, выписывая чеки на свое имя и имена своих единомышленников. Платежи проходили по статье расходов на консультации, рекламу и техническую поддержку. По делу Коваленко проходят также Марк Наровлянский, Михаил Фарбер, Нисан Р. Рангини, Арутюн Менеджян, Эдуард Гендельман и Эльдар Кадымов.