Федеральный суд США в Пенсильвании заочно предъявил обвинения молдавскому хакеру Андрею Гинкул, похитившему около $3.5 млн. со счетов своих жертв с помощью вредоносного программного кода.

По словам прокуратуры штата Пенсильвания 30-летний иммигрант из Республики Молдова Андрей Гинкул был арестован 28-го августа 2015 г. на Кипре, однако об этом стало известно только сегодня.

Согласно пресс-релизу ФБР, попавшему в редакцию “Славянского Сакраменто”, совместно с группой подельников, действовавших из СНГ, хакер взламывал компьютера американских компаний, похищал личную информацию их сотрудников и снимал со счетов организаций миллионы долларов. Деньги переправлялись в украинские, российские и белорусские банки.

Международная хакерская сеть действовала с помощью вредных ботнетов “Bugat,”  “Cridex” и “Dridex.” Хакеры занимались получением доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям с помощью мошеннических рассылок по е-майлу. Это достигалось путём проведения массовых рассылок электронных писем от имени известных организаций, в которых содержались ссылки на сайты банков, внешне неотличимый от настоящих. После того, как пользователь попадал на поддельную страницу, мошенники с помощью различных психологических приёмов побуждали пользователей вводить свои логин и пароль, что позволяло мошенникам получать доступ к чужим аккаунтам и банковским счетам.

Зачастую пользователи сами не подозревая того устанавливали на свой компьютер вредоносные троянские программы, которые автоматически считывали пароли к банковским счетам жертв.

Сообщается, что одном из случаев злоумышленники похитили $999,000 со счета школьного округа, находящегося в банке First National Bank в Шеноне (Пенсильвания) и направили на имя некого S.M. в киевском «Форум Банке».

Главарю хакеров - пастору Корчевскому грозит пожизненное

Пастору Виталию Корчевскому грозит пожизненное заключение

Затем, в 2012 г. кибер-преступники украли $3,5 млн. со счета нефтегазовой компании Penneco Oil в First Commonwealth Bank – деньги в этом случае оказались в краснодарском “Крайинвестбанке”, а также – в белорусском ВТБ. Для перечисления денежных средств хакеры использовали Citibank, который являющется банком-корреспондентом этого российского финансового учреждения.

Андрею Гинкул предъявлено обвинение по 9 статьям. США добиваются его экстрадиции. Отмечается, что дело расследовалось при участии Европола, властей Великобритании, Германии и Молдавии.

Как заявил представитель ФБР, в общей сложности с помощью вирусных ботнетов было “оприходовано” около 10 млн. долларов.

Созданная Гинкулом сеть зараженных компьютеров  была разрушена специалистами правоохранительных ведомств США и Великобритании, заверили в пресс-службе министерства юстиции.