Лариса Постельняк | ФОТО: The American River Current

Павел Постельняк обвиняется в убийстве своего коллеги

Как уже сообщало “Славянское Сакраменто”, в марте этого года один из русскоязычных жителей Сакраменто – Павел Постельняк был признан виновным в убийстве первой степени.

Напомним, что Павел обвинялся в убийстве 28-летнего Энтони Джонсона, которое произошло в столице штата в мае прошлого года. Энтони работал вместе с Павлом Постельняком: они собирали подписи жителей региона для некоммерческой организации “Democracy Resources”.

Согласно информации, опубликованной пресс-центром окружного прокурора Сакраменто, Постельняк застрелил Джонсона недалеко от штаб-квартиры компании на пересечении бульвара Аубурн и Гарфилд-Авеню 18-го мая 2014 г.

“Подсудимый пришёл на работу с заряженным пистолетом с намерением убить, – сказал в обвинительной речи окружной прокурор Донелл Сливка. – Мы не знаем, почему он это сделал. Иногда мотивы преступников остаются невыясненными. Иногда преступники убивают случайных прохожих”.

pavel-postelnyak-sacramento
Павел Постельняк
Прибывшие на место происшествия полицейские тела жертвы не обнаружили: по словам детективов, потерпевший был доставлен на частном транспорте в близлежащую больницу, где позже скончался от огнестрельных ранений.

Верующую мать выгнали из зала суда за молитвы о сыне

Студенческое издание “The American River Current”, рассказывая о подробностях судебного процесса по этому делу, отмечает любопытные детали. Например, согласно статье, опубликованной редакцией издания, на финальном этапе судебного процесса мать подсудимого – Ларису Постельняк выгнали из зала заседания за громкую молитву и разговоры.

Лариса Постельняк, родившаяся в Украине и иммигрировавшая со своей семьей в Калифорнию в 1995 году, практически не разговаривает на английском и “слабо разбирается в правилах поведения в общественных местах”.

“Я чувствую себя отсталой из-за английского языка, – говорит женщина, – я четыре года изучала английский в школе (на УкраинеSlavicSac.com) и два года здесь, в Америке. Из-за языкового барьера я не совсем понимаю здешних правил”.

Мать попросила суд предоставить ей переводчика, однако государственный адвокат Постельняка Роберт Сария сказал, что бесплатный переводчик предоставляется исключительно подсудимым и свидетелям. Павел же прекрасно владеет английским языком.

Во время одного из заседаний Лариса пыталась переводить речь выступающих перед судом своей 70-летней матери, которая ни слова не понимает по-английски, за что судья распорядился выгнать женщину из зала суда.

Лариса Постельняк возле здания суда в Сакраменто
Лариса Постельняк возле здания суда в Сакраменто

“Она громко молилась в зале суда; она выбрала неправильное время и манеру выступлений, – комментируя инцидент, заявил представитель Фемиды, – подобными действиями отнюдь не спасти сына”.

Как рассказывают очевидцы происшествия, после инцидента, написав на плакате “Имеет ли мать права человека?”, Лариса организовала одиночный пикет перед входом в здание суда.

Адвокат прокомментировал ее действия следующим образом:

“У неё имеется на это конституционное право, – заявил общественный защитник Роберт Сария, – однако в суде следует сохранять полную тишину”.

По словам судебного клерка, даже кивание головой во время заседания может стать причиной отстранения от слушаний. Сария напоминает, что судебный стенографист должен работать в спокойной обстановке.

Позже Лариса призналась, что понимала всю серьёзность ситуации, однако не была согласна с доводами обвинения, поэтому вслух комментировала речь прокурора, за что и была выдворена с заседания суда.

О признании сына виновным в убийстве женщина узнала от своих друзей, допущенных на финальное заседание жюри.

Реакция родителей подсудимого

В интервью “The American River Current” отец Павла, Александр Постельняк, сказал: “Я не могу ни спать, ни есть. Что ещё сказать?”

“Моё сердце разрывается на части, – плача говорит Лариса Постельняк, – я не знаю, что делать… Совершал ли он преступление? Я не знаю… Я могу лишь склоняться на колени и молиться!”

По словам матери, Павел “не был монстром”, и она надеется, что в один прекрасный день сможет увидеться с ним вне тюремных стен.

Григорий Буханцов – психически вменяем: ему грозит смертный приговор

Григорий Буханцов – психически вменяем: ему грозит смертный приговор

Как удалось узнать “Славянскому Сакраменто”, ранее Павел привлекался к ответственности за драку на кампусе America River College. Однажды он ударил одного из студентов во время сбора подписей для кампании.

После того, как мать заявила полиции о психической неполноценности сына, Павел перестал с ней разговаривать и отказывается от её визитов в тюрьме.

“Из-за болезни он слышит голоса”, – рассказала Лариса.

Как рассказывает издание, мать подсудимого Лариса Постельняк является дочерью диссидента, в своё время бежавшего в США.

“К нам в дом приходила милиция, которая нашла Библию, – вспоминает женщина, – из этого они состряпали политическое дело, ведь книга была напечатана не в Москве, а в Вашингтоне. Властям нужна была причина засадить моего отца”.

Сегодня Лариса интенсивно работает среди славянской общины Сакраменто и учит детей искусству в организации “God’s Peacemakers”. Женщина переживает, что родители посещающих её класс детей начнут относиться к ней как матери изверга.

“Я молюсь об Энтони Джонсоне, а также о судье, – заключает Лариса Постельняк, – я попросила Иисуса дать им доброе сердце: мой сын – отнюдь не монстр”.

Адвокат Постельняка подал на апелляцию

Впрочем, как удалось узнать корреспонденту “Славянского Сакраменто”, этим делом теперь занимается юридическая фирма “Immigration Visa Services Organization”. Адвокаты этой компании считают, что подсудимый напрасно сидит за решеткой, и пытаются доказать его невиновность.

“Естественно, мать признала свою оплошность, она понимает, что не должна была вести себя таким образом в суде, для этого существуют адвокаты”, – прокомментировал ситуацию в интервью “Славянскому Сакраменто” директор “Immigration Visa Services Organization” Илья Здрагат. – Несмотря на это, наш адвокат продолжит защиту обвиняемого”.

Адвокат Олега Тарасюка опротестует решение жюри

Адвокат Олега Тарасюка опротестует решение жюри

По словам Здрагата, юридическая организация намерена добиться пересмотра дела в вышестоящей инстанции и доказать невиновность Постельняка. По словам юристов, имеются неопровержимые доказательства непричастности Павла к убийству. Как утверждает его нынешний адвокат Кинни Гиффард, существуют доказательства того, что в Энтони стрелял другой человек, когда Павел и жертва в тот роковой день выходили из здания штаб-квартиры “Democracy Resources”.

“По имеющимся у нас свидетельствам, Павел еще не успел добраться до своего автомобиля, когда Энтони Д. застрелили, причём выстрел был произведен с другой стороны, не со стороны Павла”.

Также имеются доказательства того, что погибший занимался распространением наркотиков, что могло стать причиной внутренних разборок между конкурирующими бандами.

Кроме того, как заявляют защитники подозреваемого, Павел никак не мог стрелять в Энтони Джонсона, так как из-за полученной ранее травмы его указательный палец вовсе не сгибался.

Руслан Гуржий, SlavicSac.com