Бывший редактор информационного агентства Reuters признан виновным в сговоре с хакерской группировкой Anonymous с целью взлома интернет-сайта газеты Los Angeles Times. Такой вердикт вынес в среду федеральный суд в Сакраменто, сообщает ТАСС.

По данным следствия, 28-летний Мэттью Кис, работавший в 2010 году на медиакорпорацию The Tribune Company, которой принадлежит Los Angeles Times, и впоследствии уволенный оттуда, передал Anonymous пароли к служебным аккаунтам компании. Как заявила прокуратура, Кисом двигало чувство мести за его увольнение.

После получения доступа к паролям хакеры осуществили взлом интернет-сайта Los Angeles Times, внеся изменения в опубликованные новостные статьи.

Как заявили в The Tribune Company, на устранение всех последствий хакерской атаки ушло свыше 300 человеко-часов, что обошлось корпорации примерно в $18 тыс.

Позднее Кис устроился на работу редактором в агентство Reuters, откуда был также уволен в 2013 году, после того как стало известно о его сговоре с киберпреступниками.

Окончательный приговор в отношении Киса будет вынесен в январе следующего года. Ему может грозить до 10 лет тюрьмы.