Разорительные пожары, которые пронеслись по Северной Калифорнии, большей частью локализованы. Но это слабое утешение для тысяч людей, которые потеряли в огне все, что имели.

Ким Дауэрти из округа Калаверас описала то, что осталось от ее дома как «пепел и руины». Женщина рассказала, что кирпичный камин все еще стоит, но больше не осталось ничего, ни единой стены.

Дом Дауэрти, в котором она проживала со своим мужем Джимом, — один из более 470 домов и 340 других зданий, уничтоженных «Пожаром на холмах», площадь которого превысила 280 кв. км. Сейчас возгорание локализовано на 95%. Параллельно с ним развивался «Пожар в долине», который разрушил по меньшей мере 1280 домов и 675 других объектов. Это возгорание локализовано на 97%.

Дауэрти говорит, что единственное положительное событие во всей этой трагедии — помощь и поддержка жителей и администрации округа. Примеров щедрости и участия в судьбах погорельцев множество. Так, Эллисон Харгрейв-Барнард, владелица магазина свадебных платьев в Санта-Розе, узнав, что ее клиентка Рейчел Лемон потеряла свой дом в «Пожаре в долине», не взяла с нее денег за платье. Эллисон удалось уговорить и других владельцев свадебных салонов внести свою долю в благое дело.

Дауэрти говорит, что задумывается о строительстве нового дома, хотя ей и сложно отбросить страх перед новым пожаром: «Это совершенно точно приходит в голову, абсолютно точно. Но мы любим это место».