К 2030 году 50% всего электричества в штате будет вырабатываться из возобновляемых источников энергии, пишет сегодня 5thelement со ссылкой на калифорнийские новости.

Законодательное собрание Калифорнии утвердило исторический законопроект под названием The Clean Energy and Reduction Act, по которому половина всего электричества в штате к 2030 году должна вырабатываться с помощью ВИЭ, а энергоэффективность зданий должна быть повышена вдвое к этому же сроку. Несмотря на всю его внешнюю революционность, многие эксперты и защитники окружающей среды в США настроены по отношению к этому закону скептически. В частности, утверждается, что итоговая версия – это лишь бледная тень внесенного на рассмотрение законопроекта. Например, в ней больше нет пункта, предусматривающего сокращение потребления бензина на 50%, который был вычеркнут буквально в последний день под давлением группы так называемых умеренных демократов. Эти законодательные метаморфозы напрямую связывают с давлением нефтяного лобби.

И тем не менее The Clean Energy and Reduction Act, если он будет реализован в полной мере, выведет Калифорнию в лидеры мировой возобновляемой энергетики.

– Калифорния в очередной раз подтвердила свое мировое лидерство в решении проблемы изменения климата, защитила здоровье своих граждан и поддержала взрывной рост «зеленой» энергетики, – говорит Майкл Брюн, исполнительный директор Sierra-клуба, природоохранной организации с более чем 100-летней историей. – Уверен, что из возобновляемых источников энергии в штате будет производиться 50% всего электричества к 2030 году. И это достижение отзовется эхом по всему миру.

По поводу пресловутого «бензинового» пункта, запятнавшего прогрессивный законопроект, губернатор Калифорнии Джерри Браун в интервью New York Times высказался категорично: «Они (нефтяное лобби) выиграли битву, но проиграют войну. Я настроен более чем решительно заставить наше законодательство работать на людей: делать воздух чище, снижать потребление бензина и создавать «зеленые» рабочие места».

Добавим, что в январе этого года Джерри Браун издал указ о снижении в штате выбросов парниковых газов на 40% к 2030 году и на 80% – к 2050-му.