ФОТО: hagopsphotography.com

В условиях всеобщего мирового кризиса общественность США усиливает налоговый прессинг в отношении церкви. Серии статей в американской прессе в последнее время утверждают, что американцы должны прекратить предоставлять церкви «налоговые льготы».

Профессор университета Сан-Диего, специалист по правовой политике и благотворительности Миранда Флетчер считает, что в условиях свободного рынка нет необходимости в освобождении церкви от налогов. «Благами, имеющимися у церкви, пользуется небольшая группа людей, а вся тяжесть налогового бремени переносится на плечи обычных налогоплательщиков», — приводит ее слова “The Washington Post”.

«Нерелигиозные люди — это одна из самых крупных и увеличивающихся в размере групп населения, и это означает, что неизбежные изменения в деле религиозного бизнеса не за горами», — написал в своем Твиттере глава Американской гуманистической ассоциации Дэвид Найос.

«Благотворительные обеды для бездомных и обычная философия не могут быть основанием для предоставления налоговых преференций», — полагает М. Флетчер.

Как я получил религиозную визу в США

Как получить религиозную визу в США?

Профессор политологии университета штата Техас Пол Дехарт считает абсурдным утверждение, что налоговые льготы для церквей приравниваются к субсидированию религии.

Исполнительный директор Института Остина Кевин Стюарт согласен с такой позицией. «Америка держится на совершенно иной концепции отношений церкви и государства. Правительство не имеет моральных и конституционных полномочий облагать церковь налогом, поскольку это будет нарушать важнейшие конституционные принципы», — цитирует его “The Washington Post”.

Соцопросы: каждый четвертый американец считает себя атеистом

На протяжении всего ХХ века показатель религиозности американцев держался в районе 100 процентов, поэтому отношение к льготному налогообложению церквей было терпимым. Современные соцопросы показывают, что на сегодняшний день примерно четверть населения страны не причисляют себя к какой-либо церкви.

Американцы массово покидают организованную религию, поэтому недовольных субсидированием церкви государством посредством налоговых льгот становится больше.

Скандально известным примером религиозных привилегий в налогообложении являются льготы на имущество священников и проповедников, в том числе телевизионных, обладающих многомиллионными поместьями. Согласно существующим законам, они могут вычитать все расходы, связанные с проживанием, из своего дохода.

Американские церкви, представляющие всевозможные религии и конфессии — от протестантов, католиков и мормонов до пресвитерианцев, квакеров и евангелистов — не платят налоги со своего «божественного дохода».

Особое положение священников вызывает массу вопросов у части атеистически настроенного населения США, которое с начала 90-х годов увеличилось почти вдвое и составляет 19,6 процента.

Как получить религиозную визу в США?

Как получить религиозную визу в США?

Согласно американским законам церкви, считаясь благотворительными организациями, не платят федеральных, региональных или местных налогов. Пасторы также освобождены практически от всех «податей», за исключением подоходного налога за оказываемые религиозные услуги.

В 1970 году потерпела неудачу попытка оспорить конституционность изъятия церквей из налоговых норм страны. Житель Нью-Йорка Фредерик Уолц (Frederick Walz) обратился в городскую налоговую комиссию с требованием прекратить фактическое принуждение граждан к субсидированию церквей. Но Верховный суд США поддержал законность «налоговой неприкосновенности» учреждений культа.

Согласно статистике, в Америке насчитывается более 350 тысяч церквей, которым федеральное правительство существенную большую помощь, выделяя многомиллионные гранты.