Губернатор Джерри Браун подписал закон, объявляющий чирлидинг официальным видом спорта. Таким образом, Калифорния стала первым штатом США, где поддержка клубов будет считаться профессиональным спортом и иметь соответствующие привилегии. Закон вступит в силу 1-го января 2016 г.

Таким образом, участницам групп поддержки при калифорнийских колледжах и университетах по закону полагается минимальная оплата труда, выходные и больничные.

Напомним, что утвержденный законопроект был инициирован сенатором Рикардо Ларой с подачи Лэйси Т. из компании поддержки команды «Окленд Рэйдерс».

Ранее Лэйси подала документы в верховный суд округа Аламида, обвинив руководство клуба НФЛ в том, что зарплата участников группы поддержки не соответствует минимальному размеру оплаты труда (некоторые девушки получали всего около 3-х долларов в час), что оплата выдается в конце сезона, а расходы на униформу и косметические услуги приходятся на долю самих танцовщиц. Администрация клуба также не предоставляла им обеденные перерывы и щедро раздавала штрафы за мелкие нарушения. Все это грубо нарушало правила Трудового кодекса Калифорнии.

Теперь представители чирлидеров семи других штатов (Нью-Йорк, Техас, Нью-Джерси, Иллинойс, Огайо, Мэриленд и Пенсильвания) борются за признание прав своих подопечных.