Батюшка задержал вандала в церкви Сан-Франциско

Как удалось узнать “Славянскому Сакраменто”, в среду, 16-го сентября в одну из православных церквей Сан-Франциско ворвался пьяный дебошир, нарушивший мирный быт жителей обители, а также угрожал здоровью и жизни прихожанам. Согласно сайту “Православие”, нарушителем спокойствия оказался местный наркоман и буйнопомешанный по имени Валерий.

Психически больной человек, явно находящийся под воздействием наркотиков и алкоголя, ворвался в дом Св. Тихона, по пути разбрасывая церковную утварь: на пол полетели свечи и сосуд со святой водой. Кроме того, мужчина пытался уничтожить древнюю уникальную икону Матери Божьей, однако, благодаря прихожанке по имени Зоя, это ему не удалось.

“Зоя схватила икону, прежде, чем та успела упасть на пол, – делится служитель церкви, – в приходе он раскидал свечи, пытался напасть на Зою, однако мне удалось схватить его и вытолкать в двери, а затем спустить с лестницы”.

metrofireОтец Дмитрий Якимович удерживал Валерия на земле до прибытия полиции.

“Мужчина богохульствовал, вел себя очень агрессивно и крайне неуважительно, однако в его глазах  я увидел страх и глубокую печаль, по-моему он одержим демонами, – продолжает рассказывать Якимович, – но на моей стороне были ангелы!”

К счастью, священник отделался разбитой губой и порванным одеянием, а растерянная паства – легким испугом.

Ранее сообщалось, что дебошир якобы проклинал россиян, выкрикивая “F*ck Russians!” Священник опровергает данное утверждение.

“Да, он россиянин, однако никакой русофобии в его действиях я не заметил, – отмечает отец Дмитрий, – после приезда полиции, уже сидя на тротуаре, задержанный кричал: “Father, Father!… Батюшка, Батюшка! … F*** YOU! В его оскорблениях я не слышал антирусской риторики”.

Как получить религиозную визу в США?

Как получить религиозную визу в США?

Отметим, что Валерий является прихожанином православной епархии Сан-Франциско на протяжение нескольких лет, где его знают как человека с психическими отклонениями.

“К сожалению, согласно правоохранительной системе я должен подать на него в суд, но я не хочу этим заниматься – он бедный человек, прошу молиться за его окаянную душу”, – заключает Дмитрий Якимович.