Россия готова оказать помощь США в тушении лесных пожаров в Калифорнии. Как сообщает пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций РФ, глава ведомства Владимир Пучков отправил обращение руководителю Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях США Крейгу Фьюгейту с предложением помощи. 

«В связи с распространением лесных пожаров на территории штата Калифорния, хотел бы предложить практическую безвозмездную помощь МЧС России в ликвидации стихийного бедствия», – говорится в обращении министра.

В частности, МЧС России готово незамедлительно направить в пострадавшие районы штата современную авиационную технику, а также специалистов и спасателей с необходимым оборудованием для проведения работ по тушению лесных пожаров и организации наземного обеспечения применения авиации.

Напомним, что в северокалифорнийских округах Лейк и Напа с воскресенья из-за стремительно распространяющихся пожаров действует чрезвычайное положение. Власти объявили в зоне бедствия обязательную эвакуацию. Согласно предварительным данным, на данный момент около 20 тыс. человек покинули свои жилища.

Площадь пожара в округах составляет 24 тыс. га. Пожарным, число которых достигает одной 11 тысяч, пока не удается взять ситуацию под контроль. Огнем уничтожено около 1 тыс. домов и построек.