Как сообщает сегодня Business Insider, обвиненный в использовании инсайдерской информации Аркадий Дубовой из Альфаретты (Джорджия), не признал себя виновным в четверг в суде штата Нью-Джерси. В так называемом “деле Корчевского”, члены семьи, друзья и партнеры по бизнесу Аркадия Дубового обогатились $31 млн.

По теме: пастору Виталию Корчевскому грозит пожизненное заключение

На первом заседании суда, состоявшемся в Неварке, один из основных фигурантов “дела Корчевского” Аркадий Дубовой выступал через русского переводчика. 51-летний Дубовой,  наряду со своим сыном – Игорем Дубовым подозревается федеральной прокуратурой в нелегальном заработке 11 млн долларов. Опасаясь его отъезда на родину судебные власти Aтланты приняли решение оставить его под стражей. В течение последних трех с половиной лет Аркадий побывал за рубежом 12 раз, в том числе 8 раз летал в Украину, поэтому он попадает в категорию подозреваемых, готовых сбежать от правосудия.

Следующее заседание суда назначено на 4-е ноября этого года. Адвокат, представляющий семейство Дубовых, отказался дать комментарий прессе.

Сын Аркадия Дубового – Игорь Дубовой также предстал перед судом Неварка в среду 2-го сентября. Сообщается, что ему не удалось собрать $3 млн., чтобы выйти под залог.

Напомним, что суд Нью-Йорка разрешил Виталию Корчевскому, являющегося предполагаемой главой хакерской сети, выйти на свободу под залог в 2,2 млн долларов.

В результате нелегальной деятельности члены семьи, друзья и партнеры по бизнесу Аркадия Дубового обогатились на $31 млн. В «группу Дубового» входят его сын Игорь и киевлянин Павел Дубовой, который пользовался тем же счетом по кредитке, что и Аркадий Дубовой, одесситка Неля Дубова, Александр Гаркуша — вице-президент принадлежащей Дубовому APD Developers, переехавший в США из Одессы профессиональный финансист Владислав Халупский, инвестконсультант Виталий Корчевский из Пенсильвании и Леонид Молоток из Джорджии, уточняет compromat.ru.

Они открывали трейдинговые счета на свои имена, компаний и подставных лиц, среди которых были, например, менеджер принадлежащей Дубовому украинской фабрики по производству мороженого и брат ответчика Момотка. Несколько трейдеров, к которым у SEC есть претензии, живут в Москве: Давид Амарян — гендиректор фондов Ocean Prime и Intertrade Pacific, зарегистрированных на Британских Виргинских островах и Николай Слепенков — владелец фонда Escada Logistics, которым он управляет из дома.

Игорь Дубовой
Игорь Дубовой

Среди компаний-ответчиков доминируют хедж-фонды, также зарегистрированные в офшорах: киевский Concorde Bermuda, московские Global Hedge Capital Fund и Bering Explorer, а также киевская Jaspen Capital Partners, называющая себя инвестбанком.

Чтобы скрыть мошенничество, «группа Дубового» открыла огромное количество розничных счетов.

«Аркадий просил меня продать все акции, и, если у тебя нет интернета, дай мне знать, сделать мне это или ты сам», — писал в 2013 г. Игорь Дубовой Корчевскому.

У Корчевского не было формального разрешения торговать со счета Дубового, утверждает SEC, но тем не менее он это делал. За пять лет «группа Дубового» 1400 раз открывала короткие позиции по купле-продаже акций на бирже, воспользовавшись украденной информацией.

SEC приводит примеры незаконных сделок, в том числе с акциями Caterpillar. В октябре 2011 г. компания готовилась отчитываться за III квартал, в том числе за рекордные продажи. Быстро купить и продать акции Caterpillar успели «группа Дубового», Jaspen и подставные лица, заработав $724 000. В январе 2012 г. RadioShack собиралась сообщить, что доходы оказались ниже ожиданий. На сделках с ее акциями мошенники обогатились на $1,1 млн.

Сообщается, что Корчевскому досталась львиная доля прибыли, заработанной преступниками — 17 миллионов долларов.

Как я получил Бизнес-Визу L-1 в США – отзывы

Как я получил Бизнес-Визу L-1 в США – отзывы

Ранее федеральная прокуратура наложила арест на 17 банковских и брокерских счетов, контролируемых обвиняемыми, на общую сумму более шести с половиной миллионов долларов, а также на яхту и 12 объектов недвижимости, включая торговый центр в Пенсильвании и многоквартирный дом в Джорджии, общей стоимостью более пяти с половиной миллионов долларов. Аркадий Дубовой и его сын Игорь, Момоток и Гаркуша были арестованы в Джорджии, Корчевский взят под стражу в Пенсильвании.

Турчинов, Иеременко, Халупский и Павел Дубовой, по данным правоохранителей, в настоящий момент находятся в Украине и объявлены в розыск.