Пастор церкви из Филадельфии и председатель баптисткого объединения США подозреваемый в том, что сыграл главную роль в международной афере с акциями глобальных компаний, продолжает оставаться за решеткой. Между тем славянские христиане в США собирают финансы “на нужды семьи Корчевского”. Всего собрано около $1 000.

Brookhaven Slavic Evangelical Baptist Church в Пенсильвании, пастор которой был арестован на этой неделе федеральными властями и обвиняется в мошенических действиях с ценными бумагами, просит суд штата отпустить подозреваемого из под стражи, пишет в пятницу Chicago Tribune.

“Невозможно понять и предотвратить ложь и слухи, циркулирующие в средствах массовой информации, где он  представлен человеком, намеревающимся сбежать за границу, – говорится в распространенном вчера обращении членов баптистского союза, – поэтому мы обращаемся к суду с просьбой об освобождении пастора Виталия Корчевского из под стражи, чтобы он имел возможность находится рядом со своей семьей, церковью и общиной”.

Согласно письму Виталий является “уважаемым и активным членом сообщества”.

С подобными обращениями выступили также другие церкви (даже из Кигризии), заявив, что все зарубежные поездки пастора были связаны исключительно с его евангелизационной и благотворительной деятельностью.

Как пишет Philly.com, начиная с 2010 г., Корчевский побывал в странах СНГ 42 раза. Религиозный лидер, в частности, регулярно появлялся в Казахстане, Молдове и Украине.

Brookhaven Slavic Evangelical Baptist Church
Brookhaven Slavic Evangelical Baptist Church

После пятничного заседания суда один из адвокатов Корчевского выразил надежду, что подозреваемого вскоре выпустят на свободу и он будет доказывать свою невиновность в суде.

“Несмотря на все обвинения, паства продолжает верить ему, ценить и поддерживать его, – сообщил адвокат Стивен Брилл. – Мы считаем, что пастор имеет право находиться со своей семьей, и выйдя под залог, должен продолжать служить своей пастве”.

По его словам, “этому уважаемому и трудолюбивому гражданину, посвятившему 30 лет своей жизни религии”, не место за решеткой. Он также предлагал варианты залога недвижимости ценой до $1 млн. и $250 тыс. наличными.

Однако, несмотря на убедительные просьбы прихожан и юристов пастор остается за решеткой, ожидая федерального суда в Нью-Йорке, где в ближайшее время планируется рассмотрение его выхода под залог.

Напомним, что ранее суд штата Пенсильвания решил освободить заключенного из под стражи, если тот внесет залог в размере $100 тыс. Однако федеральный суд наложил мораторий на данное решение. Как полагает пресса, в этом споре пастор стал заложником борьбы двух конкурирующих структур – местной прокуратуры и федералами из города Большого яблока.

Как сообщает Bloomberg, священник никак не прокомментировал свое задержание прессе, “лишь прошептав что-то своей супруге и шурину через весь зал суда”.

Тем временем сторонники арестованного пастора объявили о сборе денег для семьи Корчевского. Для этого на GoFundMe было создана акция в результате которой было собрано около $1 000.

Страница с просьбой о финансовой поддержки семьи просуществовала всего сутки и по непонятным причинам была закрыта.

“Все собранные деньги пойдут супруге Корчевского”, – сообщили инициаторы интернет-сбора.

Сообщается, что Виталий Корчевский находится в браке на протяжение 25 лет и имеет двух детей: 8 и 13 лет.