ФОТО: green-card.com.au

На этот вопрос отвечает доктор юриспруденции, иммиграционный адвокат с 15- летним стажем работы в США Гари Ройл из юридической компании American Corporate Services, Inc.

Иммиграционная виза категории ЕВ-2, как и любая другая виза EB, дает возможность получить грин-карту на основе трудоустройства. Кандидаты на получения визы ЕВ-2 (кроме заявителей, работа которых представляет для США национальный интерес), должны иметь утвержденный Трудовой Сертификат и предложение работы от американского работодателя. Кроме того, работодатель должен подать в Иммиграционную службу USCIS петицию иммигранта для иностранных работников по форме I-140. EB-2 виза в зависимости от специфики профессиональных качеств заявителя делится на три подкатегории:

1. У вас имеется ученая степень не ниже магистра, либо степень бакалавра в сочетании с пятилетним опытом работы по данной специальности, причем именно такой уровень и характер квалификации требуется для вашей будущей должности. В этом случае вам необходимо иметь документы о высшем образовании, полученном в США, или эквивалентном образовании, полученном за границей; письма от вашего предыдущего и сегодняшнего работодателей, которые подтверждали бы ваш как минимум пятилетний опыт работы по специальности, приобретенный после получения степени бакалавра.

Как получить рабочую визу в США?

Как получить рабочую визу в США?

2. У вас имеются исключительные способности в области науки, искусства, бизнеса. Под «исключительными способностями» понимается степень компетентности, значительно превосходящая средний уровень компетентности среди специалистов вашего профиля.

3. Ваша работа представляет национальный интерес для США, в связи с чем вы освобождаетесь от необходимости получения Трудового Сертификата. В этом случае не обязательны предложение работы и подача петиции от американского работодателя.  На трудовой сертификат вы можете подавать от своего имени вместе с петицией по форме I-14 напрямую в Иммиграционную службу USCIS.

Во втором и третьем случае (исключительные способности; национальный интерес США) вы должны соответствовать как минимум трем  нижеперечисленным критериям. Вам необходимо: привести веские доказательства своих исключительных способностей; обосновать национальный интерес США в вашем постоянном трудоустройстве. Для этого представляются следующие документы:

Подтверждение наличия научной степени (диплом, сертификат) или аналогичные документы образовательного учреждения в сфере, где вы проявили исключительные способности.

Подтверждение как минимум десятилетнего опыта работы по вашей специальности (на полную ставку).

Лицензия или сертификат, дающие право работать по вашей специальности.

Как талантливым людям попасть в США?

Подтверждение получения заработной платы или другой формы вознаграждения за выполнение работы, которая связана с применением ваших исключительных способностей.

Подтверждение членства в профессиональных ассоциациях.

Подтверждение ваших достижений и весомого вклада в соответствующую сферу деятельности, полученное от ваших коллег, государственных учреждений, профессиональных или коммерческих организаций.

Если вы получили визу ЕВ-2, то супруг (супруга) и несовершеннолетние дети могут въехать в США вместе с вами.

ВНИМАНИЕ! Если у вас появились вопросы, звоните нам по тел: + 1 (415) 682-2550, пишите на наш е-майл: [email protected] или посетите наш сайт: www.business-visa-usa.ru! Каждый желающий также может назначить индивидуальную встречу с иммиграционным адвокатом, которая состоится в нашем офисе в Сакраменто 16, 19, 23 и 25 октября (с 12 – 5 pm), 2015 г.

Для предварительной регистрации звоните по тел: + 1 (916) 318-9548!