47-летний житель Глендейла Хачатур Хакобян и 59-летний Арам Арамян признаны виновными в отмывании денег в размере $1.1 млн., а также в мошенничестве с программой «Medicare» и мошенничестве с налогами, сообщает сегодня Glendale Newspress.

Напомним, что по делу Хакобяна проходят: 30-летний Эдгара Хакобян, 42-летняя Карена Саркисяна и 57-летняя Л’Таня Смит, которых обвиняют в мошенничестве с программой «Medicare» и отмывании денег.

В обвинении, которое представила суду федеральная прокуратура Лос-Анджелеса, утверждается, что эти три человека пытались незаконно получить с «Medicare» свыше $11 млн. Саркисяну принадлежала клиника на Сансет-бульваре в лос-анджелесском районе Эко-парк, а Смит работала его помощником и выписывала направления на процедуры и анализа, рецепты и прочие медицинские услуги, которые часто оказывались ненужными, пишет “Русская Реклама”.

Счета за ненужное или вообще не оказанное лечение направлялись для оплаты в программу«Medicare», и, как утверждает прокуратура, эта афера длилась с июля 2009 по март 2010 года, причем пациентов часто набирали из городов в 50 милях от Sunset Clinic.

По этому же делу ранее были арестован 59-летний Арам Арамян, которые также признан виновным. Эдгар Акопян доводится племянником Хачатуру Акопяну и его обвиняют в том, что для отмывания денег дядя выписывал на его имя чеки. Для ухода от налогов Акопян и Арамян открыли пять корпораций-пустышек, на счета которых клиника Саркисяна депонировала деньги, полученные от программы «Medicare».

Армянин Артак Овсепян получил 15 лет тюрьмы за мошенничество с Мedicare

Незаконно заработанные финансы фигуранты дела пускали в свои личные дела. 

В пресс-релизе федеральной прокуратуры сообщается, что арестованным грозит до 23 лет тюрьмы. Оглашение приговора ожидается в ноябре этого года.

Суд продолжает рассматривать дела Л’Таня Смит, Карен Саркиссян и Эдгара Хокобяна.