На протяжении нескольких лет ученые озадачены повышенной голубизной озера Тахо.

Озеро Тахо находится большей степенью в Калифорнии, но захватывает также и штат Невада. В районе озера находится ряд высокогорных лыжных курортов и зон отдыха. Озеро является вторым по глубине озером в США, одиннадцатым по глубине в мире и четвёртым по средней глубине. Максимальная глубина озера составляет 501 м, это второй по глубине показатель среди озёр США после озера Крейтер в штате Орегон.

Длина озера составляет 35 км, ширина 19 км; протяжённость береговой линии 116 км. Площадь озера – 495 км². По всему периметру озера проходят автодороги. Значительная часть береговой линии со стороны Калифорнии находится в пределах парков штата Калифорния и охраняется Службой охраны лесов США.

Данное озеро сформировалось в промежутке от 2 до 3 млн лет назад в результате образовавшейся тектонической впадины на месте геологического разлома.

В последние несколько лет ученые заинтересовались повышением уровня голубизны этого озера. Они пытаются выяснит, с чем это может быть связано. По данным, известным на сегодняшний день, удивительная голубизна озера связана не с его повышенной чистотой и прозрачностью, а с большим количеством особых водорослей. Однако, ученые продолжают исследования в этой области, пишет портал Infuture.