ФОТО: tucsonweekly.com

Read this article in English

Пограничники из Аризоны задержали семейную пару беженцев из Восточной Украины, около недели продержав беременную женщину в камере предварительного заключения. Об этом “Славянскому Сакраменто” рассказали в пресс-службе организации “Immigration Visa Services Organization”. В январе этого года Александр и его супруга Ольга прибыли на американо-мексиканскую границу в поисках убежища, но в итоге вместо “американской мечты” они получили ребенка-инвалида и неясное будущее.

Как заявил директор Immigration Visa Services Илья Здрагат, Александр и Ольга в январе этого года прибыли из Днепропетровской области в Мексику, где при переходе границы с Соединенными Штатами попросили убежища. Американские власти тут же задержали их, поместив в камеру предварительного заключения для нелегальных иммигрантов. По словам адвокатов, украинская семья бежала из прифронтового украинского села в Днепропетровской области, опасаясь религиозных преследований.

ПО ТЕМЕ: Адвокат Олега Тарасюка: “Мой клиент не убивал Грегори Ди Ла Кэмпа”

ПО ТЕМЕ: Адвокат Олега Тарасюка: “Мой клиент не убивал Грегори Ди Ла Кэмпа”

“В нарушение законов США беременную женщину держали в заключении на протяжении пяти дней, – сообщил корреспонденту “Славянского Сакраменто” адвокат Кенни Гиффард из “Immigration Visa Services Organization”. – Напомню, что по закону правоохранительные органы имели право задерживать наших клиентов лишь на протяжении 48 часов, а затем обязаны были отпустить их под залог в ожидании решения иммиграционных властей”.

Не обращая никакого внимания на просьбы задержанных, пограничники удерживали пару в заключении, леча беременную женщину одними лишь антибиотиками. Только спустя почти неделю женщина была помещена в больницу, где на свет преждевременно появилась Екатерина, у которой врачи обнаружили проблемы с позвоночником. Девочке тут же была сделана сложная операция. Если не провести ряд дорогостоящих операций, новорожденная останется инвалидом на всю жизнь, отмечают специалисты. Ввиду этого врачи пока не дают каких-либо шансов на здоровое существование девочки.

“По словам врачей, главной причиной преждевременных родов и ущерба здоровью ребенка стало незаконное содержание женщины в нечеловеческих условиях, – считает адвокат Кенни Гиффард. – Мы сделаем всё возможное, чтобы оказать правовую поддержку пострадавшей семье”.

ПО ТЕМЕ: В Сакраменто врачи убили ребенка молдавской семьи?

ПО ТЕМЕ: В Сакраменто врачи убили ребенка молдавской семьи?

На сегодняшний день Ольга остаётся в больнице Peace Health Medical Center в Сиэтле с больным ребёнком, которому требуется серия дорогостоящих операций. Отец семьи Александр не может даже навестить свою супругу: он всё ещё остаётся задержанным в Аризоне.

Друзья беженцев уже создали специальную страницу на благотворительном сайте GoFundMe, где просят помочь им деньгами. По словам представителей “Immigration Visa Services Organization” из Сакраменто, семья экстренно нуждается в одежде, продуктах, медикаментах для ребенка, а также в крыше над головой: в США у них практически нет друзей или родственников.

“Естественные и гуманитарные катастрофы, экстремальные ситуации и гражданские войны не поддаются нашему контролю, – пишет Дмитрий Фокса из Ранчо Кордовы, создавший страницу помощи на GoFundMe, – однако вместе мы можем помочь беженцам из Украины”.