В Голливуде открылась выставка, посвященная Мэрилин Монро

481
ФОТО: AP

Выставка, посвященная популярной американской актрисе Мэрилин Монро, открылась в Музее Голливуда на северо-западе Лос-Анджелеса.

“Мы представляем уникальные вещи, которые принадлежали или были связаны с Монро, – заявила директор музея Донелле Дэдигэн. – Экспозиция составлена из предметов и реликвий, поступивших из пяти частных коллекций”.

Идея проведения подобной выставки родилась в рамках мероприятий в связи с 50-летием со дня кончины Мэрилин Монро. Однако ее подготовка затянулась по различным причинам, и экспозиция открылась только сейчас, почти три года спустя после этой даты.

Мэрилин Монро скончалась 5 августа 1962 года в своем доме в Лос-Анджелесе в возрасте 36 лет. Рядом с кроватью, где было обнаружено ее тело, находилась пустая упаковка снотворного, а также более десятка различных лекарств. Одно из них – таблетки гормонального средства “Декадрон”, можно увидеть на выставке. Особый интерес вызывают никогда ранее не публиковавшиеся фотографии Монро. Они были частью личного архива известного фотомастера Милтона Грина, который снимал многих знаменитостей во второй половине 20-го века.

Несколько лет назад Музей Голливуда приобрел на аукционе коллекцию из 1 тыс. негативов, сделанных Грином на фотосессиях с Мэрилин Монро. Они никогда не публиковались, и сейчас у посетителей есть возможность впервые увидеть эти фотографии. “Мы имеем на данные работы права собственности и авторские права, что позволяет широко их представлять и использовать”, – заявила Дэдигэн.

Среди личных вещей Монро в экспозиции представлено единственное платье из гардероба актрисы, которое стоило более 1 млн долларов. Она надевала его во время медового месяца со своим вторым мужем – знаменитым бейсболистом Джо Ди Маджо. Представлены также ювелирные украшения, которые актриса носила во время съемок в фильмах “Джентльмены предпочитают блондинок” и “Как выйти замуж за миллионера”.

Выставка продлится до 6 сентября.