Совпадение осей планет, которое якобы должно было спровоцировать мощное землетрясение на Западном побережье США, не имеет отношения к стихии, считает американский астроном Фил Плейт.

Видео, опубликованное на YouTube датчанином Фрэнком Хугербитсом повествует, что наша планета столкнется с землетрясением “в более чем 8 баллов 28-го мая около 4 часов вечера”. Эпицентр, по его словам, будет находится в районе Западного побережья США.

“Я убежден, что именно это случится, надеюсь я ошибался, – в интервью телеканалу FOX рассказал датчанин, – все сходится – это произойдет 28-го мая 2015 г.”

Как указывает пресса, Фрэнк Хугербитс не имеет профессионального образования в сфере сейсмологии, однако занимается изучением землетрясений в частном порядке.

ИНТЕРЕСНОЕ: Русское православие ширится в Северной Калифорнии

ИНТЕРЕСНОЕ: Казаки из России “захватывают” Калифорнию

Сами же сейсмологи считают, что землетрясения чрезвычайно сложно предсказать. Во всяком случае, калифорнийский офис по чрезвычайным ситуациям готов к борьбе с их последствиями, если таковые случаться на территории штата.

“Позвольте мне сказать, этого не случится, – в ответ на предсказания датчанина пишет астроном Фил Плейт, – все это чепуха, по крайней мере Земля не войдет в этот парад планет в этот день”.

По его словам, указанные в исследовании датского астронома-любителя планеты находятся слишком далеко от Земли, поэтому никакого эффекта от так называемого парада планет не будет, даже если астрономическое явление и состоялось.

Действительно, можно было бы посмеяться над предсказанием датского “сейсмолога” , однако, как указывает телеканал, Хугербитс предсказал недавнее землетрясение в Непале, унесшее жизни 8 800 человек. Тогда, за два дня до катастрофы Фрэнк опубликовал у себя в фейсбуке предостережение.

Впрочем, представители Геологической службы США, в мае этого года заявили, что с вероятностью 7% в течение следующих 30 лет Калифорния столкнется с землетрясением магнитудой 8 и выше баллов.

Напомним, что 22-го мая в Напе произошло очередное землетрясение магнитудой в 4.1 балла. Тогда был поврежден находящийся в регионе 90-летний мост.

Впрочем, как отмечают комментаторы, заявление о возможном землетрясении у берегов Калифорнии, всполошившее многих американцев, было приурочено к релизу фильма “Разлом Сан-Андреас”.