ФОТО: abcnews.com
Школьный округ борется за право молиться на заседаниях

Отдел образования в Северной Калифорнии борется с американским “Фондом свободы от религии” за право проводить молитвы во время заседания школьного совета. Об этом говорится в пресс-релизе, полученном в пятницу редакцией “Славянского Сакраменто”.

 Совет школьного округа Chino Valley получит юридическую поддержку от калифорнийской правозащитной организации “Тихоокеанский институт правосудия” в иске, поданном “Фондом свободы от религии”.

По словам представителей Фонда, округ нарушил принцип разделения церкви от государства, позволяя начинать заседания школьного совета с молитвы.

“Члены совета образования не просто начинают все свои заседания с молитвы, но и цитируют Библию, тем самым промотируя христианскую религию, – говорится в поданном иске, – школьный совет, по сути, превратили в церковную службу”.

«Пытаясь изменить закон в соответствие со своими философским убеждениям, организация “Фонд свободы от религии” завоевала репутацию обвинителей, подающих иски направо и налево, – прокомментировал конфликт президент “Тихоокеанского института правосудия” Брэд Дэйкус, – мы рады защищать наши конституционные свободы».

Российский изобретатель погиб в страшной катастрофе в Вентуре

27-летний иммигрант из России Илья Востриков погиб в страшной автоаварии на тихоокеанском хайвее 17-го марта. Как сообщает Ventura County Star, россиянин оставил после себя незаконченный проект “уникального велосипеда”.

Как сообщили в пресс-службе транспортного управления штата, Востриков двигался на “Мерседесе″ 1995 года выпуска в северном направлении по магистрали Pacific Coast Highway значительно превышая скорость; потеряв контроль над управлением транспортного средства на вираже, его выбросило на противоположную полосу, где водитель врезался в “Хонду Инсайт” 2010 г.в.

В результате катастрофы пассажиры “Хонды” Келвин Хэн и Шик Йон также скончались на месте. “Мерседес” Вострикова практически разорвало пополам; силой удара водителя выбросило из автомобиля.

По словам издания, в последнее время молодой изобретатель работал над уникальной моделью велосипеда, наброски которого были найдены в блоге погибшего.

Друзья Вострикова объявили сбор денег на расходы по похоронам и отправке его вещей на родину.
Известно, что мужчина иммигрировал в США в 2013 г. из Нальчика.

Выжженную засухой Калифорнию не спасут весенние дожди

Метеорологи сообщили, что дожди и снег в начале апреля будут благоприятны для штата, страдающего от разрушительной многолетней засухи, но предупредили, что они не решат проблемы нехватки воды в Калифорнии.

Воздействие циклона на засуху будет довольно минимальным, сообщили метеорологи Национальной метеорологической службы. Циклон, который зародился в Заливе Аляска, прошел с обильными дождями по штатам Вашингтон и Орегон и направился на север Калифорнии.

Проходящий сегодня в районе Сан-Франциско и Сакраменто, а также в предгорьях грозовой фронт направлятся на юг Калифорнии.

Циклон может принести обильный снегопад в высокогорьях Сьерра-Невады, что является хорошей новостью для штата, водоснабжение которого в большой степени зависит от снежного покрова.