Мобилизованный украинский офицер Максим Железняк на своей странице в Facebook рассказывает о том, как штат Калифорния подарил украинской армии полностью оснащенный мобильный полевой госпиталь на 200 коек – вещь чрезвычайно нужная в условиях войны. Но Министерство обороны отказывается от подарка.

“Штат Калифорния подарил республике Украина военный госпиталь на 200 коек, – пишет Железняк в своем блоге, – госпиталь оснащен по последнему слову науки и техники: КТ, МРТ, УЗИ, общая лаборатория, биохимическая лаборатория, микробиологическая лаборатория, ФГДС…. и прочея и прочея”.

ПО ТЕМЕ: В Оушенсайде набирают русских и украинцев для работы в морскую пехоту США
ПО ТЕМЕ: В Оушенсайде набирают русских и украинцев для работы в морскую пехоту США

По словам бывшего офицера, украинский Департамент медобеспечения Минобороны не может принять на баланс этот госпиталь, а поэтому и не принимает подарок. Официальная причина: отсутствие бюджетных средств на обеспечение госпиталя.

В Минобороны Украины написано несколько десятков писем от губернатора Калифорнии, а также от других сенаторов и конгрессменов, пишет Ipress.ua со ссылкой на блог офицера украинской армии.

“По факту америкосы готовы подарить, поставить и даже подготовили месячную программу подготовки нас к работе в нем, а нашим хоть кол на голове теши, – заключает Железняк, – такого количества слова фак за такой короткий промежуток времени как выдал мне тот америкос, когда рассказывал об этом, я не слышал никогда в жизни”.

“Неуважаемые чинуши, может уже будем думать наконец об Украине и наших ребят, а не о своих задницах?” – задается риторическим вопросам бывший военный.