Инвесторы раскупают гостиницы в Калифорнии

452

По данным Atlas Hospitality Group, в 2014 году инвесторы приобрели 399 отелей в Калифорнии на общую сумму 5,1 млрд долл.— втрое больше, чем в 2009 году, когда было продано 92 отеля на сумму 1,8 млрд долл. Среди крупных сделок прошлого года — покупка отеля St. Regis Monarch Beach акционерной компанией из Денвера за 317 млн долл., приобретение Los Angeles Airport Marriott китайскими инвесторами за 160 млн долл. и Miramonte Resort & Spa, который был куплен за 26 млн долл. инвестиционным фондом из Бостона.

По словам Джона Штрауса, управляющего директора компании JLL, инвестиционные биржевые фонды и фонды прямых инвестиций, аккумулирующие ресурсы вкладчиков, сейчас находятся в выгодном положении из-за низких процентных ставок. По его словам, растет спрос на курортную и городскую недвижимость со стороны иностранных инвесторов. Особенно активны азиатские, а именно — китайские покупатели. Они предпочитают вкладывать средства в крупные города — Сан-Франциско и Лос-Анджелес.

В последние годы строилось мало отелей, особенно в центрах крупных городов и в курортных районах, где много ограничений на строительство и высокие издержки, что привело к дисбалансу спроса и предложения. В настоящий момент спрос растет со стороны туристов, сотрудников компаний в командировках и участников бизнес-конференций.

Отели, находившиеся в полном упадке, сейчас процветают. Курортный комплекс Terranea в калифорнийском городке Ранчо-Палос-Вердес был построен в 2009 году, в самый разгар кризиса. Мэтт Уолкер, представитель компании застройщика Lowe Enterprises, комментирует: «За последние 5 лет многое изменилось, сейчас Terranea пользуется огромным спросом». В гостиничном комплексе на 582 номера вначале было 380 сотрудников — больше просто не требовалось. Сейчас здесь занято 1 200 постоянных и 300 временных работников. До 50 % посетителей отеля составляют участники бизнес-конференций. С открытия гостиничного комплекса более 500 молодоженов отметили здесь день свадьбы.

Компании Lowe Enterprises принадлежит уже 45 отелей, и по словам Мэтта Уолкера, фирма ищет новые объекты для инвестиций в Южной Калифорнии. Один из новых проектов Lowe Enterprises — станция метро в Калвер-Сити, объединенная с жилым комплексом из квартир, офисов и 150 гостиничных номеров.

Некоторые эксперты опасаются возникновения «пузыря» на гостиничном рынке. Ведь за шестилетним ростом экономики рано или поздно должен последовать спад. Но при благоприятном развитии экономики и при существующих темпах строительства в ближайшие 2–3 года этого точно не произойдет.