Недавно в Сан-Франциско были замечены загадочные автомобили с камерами, датчиками и дискообразными антеннами, якобы тестируемые компанией Apple. Некоторые наблюдатели предположили, что в Купертино испытывают робомобили, однако разрешение на тестирование таких транспортных средств компания пока не получала. Позже появилось сразу несколько сообщений, что Apple действительно проектирует собственный автомобиль.

По некоторым данным, секретная инициатива носит название Titan: в нее, по сведениям информированных источников, вовлечены 1000 специалистов Apple. Проект предусматривает создание самоуправляемого электромобиля, а первые варианты дизайна позволяют говорить о минивэне, пишет сегодня Telegraf.

Известно, что Apple обратилась за помощью к промышленному дизайнеру Марку Ньюсону, в свое время создавшему один из концептов для Ford Motor. А недавно компания приняла в свои ряды главу исследовательского подразделения Mercedes-Benz в Кремниевой долине Иоганна Юнгвирта. Именно Юнгвирт отвечал за разработку концепта F 015 Luxury in Motion – самоуправляемого автомобиля Mercedes-Benz. Пользователи в Сети предполагают, что так мог бы выглядеть собственный электромобиль Apple.

В этом аппарате беспилотный режим является основным, четверо пассажиров сидят лицом друг к другу в удобных шезлонгах. К услугам обитателей салона – множество электронных средств связи и развлечений. Ну а обычный пилотируемый режим – лишь вспомогательный. если потребуется, водитель может развернуть кресло в традиционное положение, лицом вперед, и вытянуть из приборки рулевое колесо.

Проекционный дисплей на лобовом стекле авто может выводить сопроводительную информацию (свободные столики в ресторанах, театральные афиши, свободные места на парковке). На боковые экраны выводится цифровая модель ландшафта, синхронизированная с реальной обстановкой (горы вдали, подъемы и спуски, береговая линия).

В Mercedes-Benz рассчитывают на появление подобных авто после 2030 года. Не исключено, что усилиями Apple это произойдет гораздо раньше.