Мексика ввела ограничения на поставку калифорнийской птицы из-за птичьего гриппа

489

Мексика ввела запрет на импорт всей птицы и птицеводческих продуктов, произведенных в штате Калифорния, в т.ч яичных продуктов, инкубационного яйца, цыплят, вслед за сообщениями о вспышке высоко патогенного птичьего H5N8.

Мексиканская национальная служба здравоохранения, безопасности пищевых продуктов и качества пищевых продуктов (SENASICA) также объявила о дополнительных требованиях тестирования птицы, поставляемой на территорию Мексики из смежных и соседних штатов.

Введение ограничений вызвало торговые сбои в транзите птицеводческой продукции через калифорнийские порты в Мексику. В заявлении от SENASICA говорится:

“Из-за недавних вспышек птичьего гриппа, подлежащих регистрации в Соединенных Штатах Америки, импорт любого типа живой домашней птицы или птицеводческой продукции, произведенной в штате Калифорния, запрещен”.

“В случае с поставками живой птицы или птицеводческой продукции из штатов Аризона, Айдахо, Невада, Орегон и Вашингтон, должны представляться сертификаты, свидетельствующие об отсутствии следов и признаков птичьего гриппа, выданный официальными лабораториями”.