SF Beer Week: Неделя пива в Сан-Франциско

900
Фото: SF Beer Week

Калифорнийское вино давно и прочно завоевало свое место под солнцем. Прославившиеся в 70-е годы в Париже во время сравнительной слепой дегустации калифорнийские шардоне и каберне потрясли французских экспертов, вывели североамериканские марки вина на мировой рынок и превратили некогда пыльное бездорожье калифорнийской Винной долины в стремительно набирающую обороты мировую столицу виноделия и связанного с ним туризма.

Сегодня коллекционировать вино, вступать в винные клубы и посещать виноградники Напы, Сономы и других винодельческих районов Золотого штата многие считают обязательным времяпрепровождением для уважающих себя просвещенных людей. Любители и знатоки вина, как правило, гурманы, которые понимают толк в еде, а также следят за модой и нарядно одеваются, отправляясь с друзьями на ужин в ресторан.

Они знают, что шампанское не следует закусывать икрой и устрицами, хотя и то, и другая, и третьи относятся к предметам роскоши, а также, что жирную утиную печень (недавно снова узаконенную в Калифорнии!) следует сопровождать сладким сотерном, а не красным сухим столовым.

В сознании пьющей публики пиво всегда играло как бы второстепенную роль по сравнению с вином и особым вниманием знатоков и гурманов не пользовалось. Еще совсем недавно любители пива по статистике отличались от любителей вина более низким уровнем образования и доходов, а также тем, что отдавали предпочтение грубой пище типа гамбургеров, сосисок и зажаренных в тесте до полной неузнаваемости овощей, а в бар или недорогой ресторан приходили в тех же джинсах, ковбойках и кедах, в которых работали целый день.

Все изменилось несколько лет назад, когда Сан-Францисская гильдия пивоваров San Francisco Brewers Guild отпраздновала первую в стране неделю пива SF Beer Week, призванную привлечь внимание пьющей публики к 19 пивоварням-членам гильдии, а также к некоторым другим находящимся в Северной Калифорнии мелким производителям особых уникальных сортов пива, для варки которых использовались нетрадиционные методы и материалы.

С 2009 года это празднование выросло до масштабов международного и сейчас включает в себя более 600 различных мероприятий – от полных обедов с разными видами пива, подаваемыми к каждому блюду – до салонных вечеров с мороженым, замешанным на пиве.

В этом году сан-францисская неделя пива будет отмечаться в 7-й раз и проходить во многих ресторанах, барах, пивоварнях и магазинах города и его окрестностей с 6 по 15 февраля.

Десятидневная праздничная пивная «неделя» начнется с большого вечера открытия в помещении Fort Mason Center, Herbst Pavilion 6 февраля, где ожидается более двух с половиной тысяч местных и приезжих любителей пива, которые смогут попробовать и оценить продукцию более 80 производителей.

Члены гильдии пивоваров представят на суд посетителей плод коллективной изобретательности – новую марку пива Swept by Fire которое сварят в Fort Point Beer Company. Бледный эль с высоким содержанием хмеля, Swept by Fire назван в честь пивной индустрии Сан-Франциско 1906 года, сметенной с лица земли катастрофическим землетрясением и последующим пожаром. Это пиво будет произведено при помощи солода, копченого в дыму буковых и миндальных опилок, а затем сбалансировано ароматом хмеля, граничащим с запахами тропических фруктов, цитрусовых, и карамели. Оно будет подаваться в огромных количествах на многих мероприятиях пивной недели и, скорее всего, появится на полках хороших продуктовых магазинов по окончании фестиваля.

Предварительное мини-открытие пивного фестиваля для прессы и работников торговли состоялось на прошлой неделе в ресторане-пивоварне Thirsty Bear Brewing Company в южной части центрального района города. Эта пивоварня замечательна тем, что производит экологически чистое пиво, приготовленное только из высококачественного сырья.

10 февраля в этом ресторане с преимущественно испанской кухней будет играть музыка фламенко во время обеда Paella Fest.

11 февраля обед из пяти блюд с пивом Brewery Cellar Dinner пройдет среди пивных бочек и будет сопровождаться открытием отборных резервных бутылок пива. Рассказывать о пиве будут владелец компании, пивовар-основатель Ron Silberstein и нынешний главный пивовар Brenden Dobel.

12 февраля шеф-повар Rob McCarthy проведет урок приготовления пищи с сырыми ингредиентами пива – хмелем и солодом. Участники мероприятия, названного Beyond Beer Batter, приготовят и съедят пять блюд, сопровождаемых пятью сортами экологически чистого пива.

13 февраля пиво встретится на одном столе с другими продуктами брожения – хлебом и сыром. Эль из 16 различных пивоварен будет сопровождаться дегустацией испанских сыров из Cow Girl Creamery и свежевыпеченного хлеба из SF Baking Institute. Это мероприятие называется Cask & Queso, Triple Fermented.

Наконец, 14 февраля, в день св. Валентина – день влюбленных – в ресторане пройдет особое десертное мероприятие Chocolate, Beer and Cupid! Экологически чистый шоколад сан-францисской компании TCHO, производитель сладких сортов пива Pete Slosberg (Pete’s Wicked Ale and Cocoa Pete’s) и Thirsty Bear Brewing Company объединят усилия для создания незабываемого праздника. Посетители смогут попробовать самостоятельно приготовить шоколадный десерт, который будет хорошо сочетаться с пивом Panda Bear Ale, сваренным с какао-бобами и ванилью. Лучшие сочетания шоколада и пива будут отмечены призами.

И все это будет происходить только в одном из десятков ресторанов – участников пивной недели!

На предварительном открытии сан-францисской пивной недели в Thirsty Bear были представлены не все, но многие интересные и изобретательные местные пивные компании, умеющие не только варить замечательные оригинальные сорта пива, но и оформлять свою продукцию на высоком эстетическом уровне.

Среди участников открытия были Speakeasy, Half Moon Bay Brewing Co., Almanac Beer Co., представившая по-летнему освежающий эль на сухом хмеле Saison Dolores, сваренный с калифорнийскими ячменем, рожью и пшеницей, а также Drake’s Brewing, Magnolia Brewing Company, Anchor Brewing Co., Cleophus Quealy Beer Co. (San Leandro) – только-только открывшаяся – и другие.

Woods Beer Co., объединяющая несколько пивоварен, ресторанов и баров в Районе Залива, представила свою программу пивной недели сразу в трех ресторанах – Cerveceria и Woods Polk Station в Сан-Франциско, а также Woods Bar & Brewery (Oakland). Известные и полюбившиеся публике с прошлогоднего фестиваля солено-карамельный эль Salted Caramel Ale и напитки серии Shaman будут участвовать во всех мероприятиях фестиваля этого года наряду с новыми сортами, такими, как «тропические кислые», недавно выпущенные компанией (как например, кислое вишневое пиво, которое отличается характерным привкусом свежей вишни).

Одно из самых интересных мероприятий Woods Beer Co. – воскресный бранч, который называется Beerunch (от слова beer – пиво) и состоится в воскресенье, 8 февраля в ресторане Public House на территории бейсбольного стадиона, но будет приготовлен поварами из ресторана Cerveceria.

Пивоварня-бар Triple Voodoo Brewery and Taproom также подготовила обширную программу мероприятий, приуроченных еще и к пятилетнему юбилею компании.

8 февраля в помещении ресторана пройдет обед с пивом Beer Dinner with Left Coast Catering.

9 февраля – представление нового сорта пива «Самурай» в бутылках Bottle Release (Samurai Saison).

10 февраля состоится Yeast Flavor Profile Demonstration. Помимо обычной дегустации, будут демонстрироваться особенности различных дрожжевых культур используемых в приготовлении пива.

11 февраля – большая юбилейная вечеринка Triple Voodoo 5th Anniversary Party. 12 февраля будут изучены приемы сочетания пива с сырами во время Beer/Cheese Pairing Event.

13 февраля будут представлены совместно произведенные с другими компаниями сорта пива Collaboration Release with High Water.

15 февраля, в последний день фестивальной недели состоится заключительное «расслабляющее» мероприятие Beer Week Decompression – очевидно, для тех бывших поклонников исключительно и только вина, которые вынуждены будут превозмогать себя и находиться под постоянным стрессом, потребляя в большом количестве новые, оригинальные, высококачественные, и изготовленные с любовью и фантазией сорта пива.