В интернете появилась петиция, призывающая главу Фейсбука, Марка Цукерберга перенести российское представительство социальной сети в Киев.

“Администрация российского сегмента скорее поддерживает политику нацистско-фашистской власти Путина, может работать на ФСБ и предоставлять данные сети, – говорится в прошении, – не рассматривает жалобы о нарушении прав граждан Украины. Чем ущемляет права граждан Украины как независимого государства”.

Петиция, создана неким Олесем из Украины на данный момент собрала более 4-х тысяч голосов. По словам авторов, чтобы обратиться с просьбой в калифорнийское отделение Фейсбука, требуется набрать 5000 подписантов.

Напомним, что российский офис Фейсбука неоднократно подвергался нареканиям со стороны украинских журналистов. Например, в ноябре прошлого года в украинском интернете была заблокирована личная страница главного редактора “Украины без цензуры” Алены Коцерубы.

Заблокировав аккаунт главного редактора, Фейсбук также заблокировал группу “Украина без цензуры” с количеством пользователей в 20 тыс. человек и страницу “Украина без цензуры”.

“Псевдомотивом блокировки, как и ожидалось, стала причина “О якобы нереальности личности или подозрение на фейк-аккаунт”. После предоставления скана паспорта, страница так и не была разблокирована. Неужели владелец соцсети Марк Цукерберг не влияет на ситуацию и позволяет своим сотрудникам плясать под дудочку ФСБ?” – удивлялись тогда украинские СМИ.