Алексей Диденко | Коммерсант

[adrotate banner=”22″]

Член либерально-демократической партии России Алексей Диденко назвал “шедевром” заявление американского президента Барака Обамы о том, что он “разорвал экономику России в клочья”. Депутат также считает, что вероятность возвращения Крыма в состав Украины такова же, что и вероятность возвращения в состав РФ территории бывшей русской Калифорнии — Форт-Росса.

Ранее Обама вновь обвинил Россию в “агрессии” на Украине, что Москва категорически отрицает, и заявил, что благодаря США Россия якобы оказалась в международной изоляции, а ее экономика — “разорванной в клочья”, передает российское информационное агентство “Новости”.

“Этот “шедевр” нельзя не прокомментировать. Целый блок выступления Обамы был посвящен внешней политике, в частности в отношении России, был сделан ряд заявлений в отношении России, и эта часть изобилует алогизмами, подменой фактов, и в худших традициях Голливуда (это) сопровождалось какой-то необоснованной бравадой”, — сказал Диденко журналистам в среду.

Он отметил, что основная мысль Обамы заключалась в том, что США являются победителями в необъявленном противостоянии Штатов с Россией. По словам депутата, заявление американского президента о том, что они помогают Украине, остается только заявлением, поскольку никакой реальной финансовой помощи США Украине не оказывают. Заявление же Обамы о том, что США защищают суверенитет Украины, на практике превращается в подавление украинского суверенитета со стороны Америки, отметил он.

Владимир Жириновский: ракеты “Булава” долетят до Нью-Йорка!
Владимир Жириновский: ракеты “Булава” долетят до Нью-Йорка!

Депутат также прокомментировал требование вернуть Крым Украине. “Здесь хочется поиронизировать и вспомнить фразу легенды мирового футбола Пеле, когда его спросили, когда российская сборная станет чемпионом мира по футболу, он отметил с юмором, что тогда, когда сборная Бразилии станет чемпионом мира по хоккею. Так вот, ни у кого не вызывает сомнение, что вероятность возвращения Крыма в состав Украины такова же, что и вероятность возвращения в состав России территории Русской Калифорнии, Форт-Росса”,- сказал Диденко.

Он отметил, что не выдерживает критики заявление Обамы о том, что в результате американской политики Россия оказалась в изоляции. Страны, в которых живет подавляющее население мира, поддержали, по его словам, возвращение Крыма в состав России.

Это уже не первый раз, когда из уст российских политиков звучат подобные провокационные высказывания: ранее другой депутат государственной думы Михаил Дегтярев, также являющийся членом ЛДПР, заявил, что сделка в результате которой укрепление Форт-Росс отошло к США была неправомерной, поэтому “часть территории штата Калифорния на Тихоокеанском побережье можно вернуть России”.

Кроме того, недавно российское казачье объединение также потребовало вернуть Калифорнию и Аляску в состав РФ.