55% калифорнийских учеников питаются в школах бесплатно

753

Доля учащихся государственных школ США, имеющих право на бесплатный или льготный обед в силу своего слабого экономического положения, выросла до 51%, информирует агентство Reuters.

Согласно докладу The Southern Education Foundation, наиболее остро проблема стоит в штате Миссисипи, где 71% учеников относится к этой категории. Специалиста фонда отметили, что на протяжении последних нескольких десятков лет количество бедных учеников в школах страны неуклонно растет.

Аналогичный отчеты фонда в 2013 г. обнаружили, что число таких учеников составляет в государственных школах 48%, в 2000 г. их было 40%. Традиционно самый высокий уровень бедности среди школьников США отмечен в южных и западных штатах. В Калифорнии, самом густонаселенном американском штате, в 2013 г. 55% учеников имели право на бесплатный или льготный обед. Для сравнения, северо-восточный штат Нью-Гэмпшир оказался самым благополучным в этом отношении – 27%.

Эксперты называют сложившееся положение “определяющим моментом в системе государственного образования Америки”. По их мнению, беднейшие школьники должны получать больше внимания и поддержки, чем им уделяется в настоящее время.