В Глендейле учащиеся школ в присутствии пережившей Геноцид армянки дали старт памятным мероприятиям по поводу столетия армянской трагедии, цель которых – почтить память погибших и добиться признания со стороны Турции, пишет газета «Glendale News-Press».

В зале объединенного школьного совета Глендейла несколько учащихся из армянских клубов четырех школ города пообещали вести борьбу с целью признания Геноцида.

«Наши предки выжили и выстояли, они сделали так, чтобы их культура и история были переданы будущим поколениям. То же самое упорство, позволившее тем армянам пережить Геноцид 100 лет назад, теперь течет в наших жилах. Мы – их кровь, и мы не остановимся, пока не добьемся признания, которого они заслуживают»,– сказала ученица Мэри Агаджанян из школы имени Кларка.

На встрече учеников присутствовала пережившая Геноцид армян 100-летняя жительница Глендейла Мадлен Салибян – мать Сюзан Хоу, консультанта школы имени Кларка. «Друг моего отца – турок – так любил его, что, когда услышал, что мы там, пришел к полуночи и забрал нас к себе домой. На следующий день он дал нам трех ослов»,– рассказала 100-летняя армянка. Семья путешествовала на ослах, пока не добралась до Сирии и не поселилась в деревне, а в конце концов – в Алеппо.

Председатель объединенного школьного совета города Глендейл Грег Крикорян, в свою очередь, поделился историей выживания своей бабушки и рассказал, что она пережила, потеряв свою семью и увидев смерть своего отца.

В течение следующих нескольких месяцев учащиеся будут писать сочинения и создавать художественные проекты в ознаменование столетия Геноцида армян, а 21 апреля созовут памятное собрание в средней школе Глендейла.