Альпинисты Кевин Йоргесон и Томми Колдуэлл успешно завершили историческое восхождение на горную вершину Эль-Капитан, расположенную в Национальном парке Йосемити. Стоит отметить, что скалолазы поднимались наверх без специального снаряжения.

Скалолаз и бывший фотограф газеты “Фресно Би”, Том Эванс ведет хронику восхождения 30-летнего Кевина Йоргсона из калифорнийской Санта-Розы, и 36-летнего Томми Колдуэлла из Колорадо пользовались лишь собственными руки и ногами, страхуясь канатами и страховочными ремнями. Всякий раз когда скалолаз срывался, ему приходилось продолжать свое восхождение с того места, куда он падал.

[rev_slider el-capitan-done]

Гора Эль-Капитан, крупнейший в мире гранитный монолит, возвышается более чем на 3000 метров над долиной Йосемити. Это первый случай покорения без посторонней помощи одной из самых отвесных и высоких скальных стен в мире, ранее казавшуюся неприступной.

На восхождение по 900-метровой стене ушло 18 дней, в течение которых альпинисты спали в подвесных палатках, передает калифорнийская пресса.

Несмотря на зимнюю погоду и даже снег в горах, никаких проблем с этим у альпинистов не возникало.

Отец Кевина Йоргесона Эрик сообщил местной прессе, что испытывал чувство гордости, наблюдая, как его сын, занимавшийся скалолазанием с детства, исполнил свою давнюю мечту.

“Он залезал всюду, куда только было можно. Будучи молодыми родителями, мы поначалу волновались, но потом привыкли”, – говорит он.

Эрик Йоргесон вместе с сыном начали пробовать разные маршруты восхождения на Эль-Капитан, когда Кевину исполнилось 15 лет. Эти походы в день рождения Кевина превратились в традицию.

В один момент казалось, что они вряд ли смогут достичь вершины, сообщает корреспондент Би-би-си Элистер Лэйтхед, находившийся у подножия горы.

Оба скалолаза заработали себе множество синяков, из-за того, что срывались и бились о склон.
Лишь страховочные тросы спасли их от более серьезных последствий.

В один из сложных моментов подъема Кевин Йоргесон написал в интернете: “Как это ни расстраивает, я учусь еще большему терпения, настойчивости и жажде добиться своего. Я не сдаюсь. Я отдохну. Я буду пробовать опять. Я сделаю это”.

Вершина находится на высоте 2307 метров над уровнем моря, и примерно 910 метров над долиной Йосемити.

Восхождение на Эль-Капитан является одним из самых сложных маршрутов скалолазания в мире. Альпинистам приходится подниматься по вертикальной стене без особых выступов.