5 января жительница Сан-Франциско Тесс Ринирсон обнаружила подробное описание и снимки «палки для селфи» (монопода) в книге «Бесполезных японских изобретений» 1995 года выпуска. В тексте говорится, что это странное приспособление придумано для одиноких путешественников или пар, которые хотят сниматься вместе.

За последующие несколько дней твит Тесс набрал почти 13 тысяч ретвитов и привлёк внимание пользователей Reddit, а затем и СМИ.

Как отмечают комментаторы, изобретение было сделано ещё во времена, когда не существовало слова «селфи» и смартфонов с фронтальными камерами, благодаря которым в последние несколько лет интернет наводнили подобные автопортреты. Японцы изобрели монопод, значительно опередив своё время.

В ответ на снимок Тесс другие пользователи опубликовали кадр 1926 года, на котором мужчина и женщина также снимают селфшот с использованием некой палки. Однако на этом фото трость используется скорее, чтобы активировать стоящую на штативе камеру, нежели чтобы поддержать и направить её.

Ранее журнал Time назвал «палку для селфи» или монопод одним из главных изобретений 2014 года, а в начале 2015-го она только начала стремительно набирать популярность в странах вроде ОАЭ и стала широко обсуждаемым трендом в СМИ.