Facebook в четверг заявила, что покупает компанию QuickFire Networks из Сан-Диего, занимающуюся сжатием видеофайлов. Это лишний раз подтверждает, что социальная сеть сейчас концентрирует внимание на вопросах видео.

Quickfire, чей головной офис расположен в Сан-Диего, утверждает, что может быстро переводить видеофайлы из формата в формат и позволяет выкладывать их в интернет без потери качества, при этом не так сильно нагружая трафик. “QuickFire Networks поможет вам встретить во всеоружии революцию в области видео”, – говорится на сайте компании.

Facebook работает над тем, чтобы пользователям загружали видео напрямую, а не использовали ссылки на видео с таких сайтов, как YouTube. Благодаря возможности загружать видео на сайт пользователям не нужно выходить из социальной сети, а компания может вносить изменения в то, как проигрываются ролики и каким образом располагается при этом реклама. Технологии Quickfire могут ускорить процесс работы над видео-хостингом.

В прошлом году Facebook внесла изменения на сайт, и видео из новостной ленты пользователей стали проигрываться автоматически. Компания подчеркивает, насколько важно, чтобы видеоролики как можно быстрее загружались на устройствах пользователей, в первую очередь, мобильных телефонах.

“Мы готовы выйти на новый уровень, – написал на сайте компании QuickFire ее генеральный директор Крейг Ли. – В среднем за день видеоролики на Facebook просматривают около миллиарда раз, и мы очень рады, что в том, что пользователи получат возможность просматривать видео в высоком качестве, будет и наша заслуга”.

Представитель Facebook подробности сделки не сообщил.