Кремниевая долина получит универсальную сеть для умных устройств

626

Французская компания SigFox создаст в Сан-Франциско отдельную сотовую сеть для подключения умных вещей. Это будет исключительно сеть «Интернета вещей», к которой можно будет подключить любое умное устройство, от ошейника собаки до умного счетчика потребления воды.

В настоящее время обычные сотовые сети в Кремниевой долине (и других регионах) загружены передачей данных, включая трафик от голосовых звонков и интернет-трафик. А поскольку IoT (Internet of things) становится все реальнее, то подключенные устройства также будут генерировать трафик. И если с подключением к Сети что-то случится в конкретном регионе, то подобная сеть перестанет быть умной, устройства не смогут выполнять свои функции.

Компания SigFox создаст для подключенных устройств собственную сеть, которая будет работать всегда, и где не будет лишнего трафика. По плану, такой сетью будет покрыт весь полуостров Сан-Франциско. Сейчас покрытие от SigFox доступно по всей Франции, в Нидерландах, в некоторых частях России и в Испании. Для развертывания сетевой инфраструктуры SigFox использует существующие сотовые вышки и радиоантенны.

В Сан-Франциско будет использоваться 915-МГц спектр, который обычно используется стационарными радиотелефонами. Подключенные к этой сети устройства смогут передавать данные на скорости всего 100 бит в секунду. Этого будет достаточно для большинства приложений.

Одна базовая станция от SigFox может покрыть десятки километров сельской местности и около 5 км по радиусу городской местности. Для подключения к такой сети бытовое устройство должно быть оснащено недорогим (1-2 доллара) чипом. Клиенты SigFox дополнительно оплачивают абонплату, в размере 1 доллар в год с одного устройства.

Работая в Силиконовой долине, компания SigFox достигает сразу несколько целей. Во-первых, она получит известность в регионе, где инвесторы вкладывают миллиарды в технологические стартапы. Во-вторых, SigFox сможет обеспечить подключение большинства умных устройств в этом регионе, получая сразу много клиентов. И, наконец, SigFox становится одним из мировых лидеров в сфере создания инфраструктуры для подключенных устройств.

При этом конкуренты тоже работают, и SigFox стоит поторопиться, чтобы опередить конкурирующие компании (например, Mobius Consulting, которая обеспечивает подключенным устройствам более широкий канал связи).