Художник-мусульманин из калифорнийского Палм-Спрингс открыл рождественскую инсталляцию, состоящую из более чем 300 гигантских скульптур. Они созданы из выброшенных пылесосов, холодильников и другого переработанного мусора.

Рождественские инсталляции не редкость на территории США. Но это собрание гигантских праздничных роботов уникально.

Каждый год художник Кенни Ирвин приглашает всех желающих на свою выставку. По его словам, здесь представлены более 300 скульптур, сделанных из переработанного мусора. Автор использовал для их создания все, что мог найти – от урн и унитазов до сломанных пылесосов и холодильников. Инсталляцию украшает гирлянда, состоящая из 8,5 миллионов ламп.

«Самый большой счет за электричество я получил в 2006 году. За 5,5 недель инсталляции я заплатил 22 тысячи долларов. Сейчас я заменил обычные лампы на диодные, и затраты упали до 4-5 тысяч долларов за сезон», – рассказал художник Кенни Ирвин Младший.

По словам художника, главной темой его работы является Рождество. Однако, посетители, которых Кенни пускает посмотреть на скульптуры совершенно бесплатно, утверждают, что выставка вызывает у них смешанные чувства.

“Удивительное место, напоминает кошмары, которые у меня были в детстве, – делится своими чувствами одна из посетительниц, – многие вещи из прошлого здесь представлены таким образом, что это вызывает нехорошие чувства. Это не винтажная выставка, а скорее – жуткая и отталкивающая.

Сам Кенни Ирвин Младший Рождество не празднует, поскольку является мусульманином, но он уверяет, что его инсталляция полностью соответствует Корану в котором содержится призыв нести в мир свет.