Данные нового исследования говорят о том, что однополые пары поддерживают более стабильные длительные отношения, чем гетеросексуальные. В исследовании, проведенном Институтом Уильямса при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, изучались статистические данные по разводам однополых пар, состоящих в браке или партнерстве, в Нью-Гэмпшире, Вермонте, Калифорнии, Нью-Джерси, Вашингтоне, Висконсине и федеральном округе Колумбия.

В соответствии со статистикой, в Нью-Гэмпшире и Вермонте 5,4% и 3,6% браков были расторгнуты в течение первых четырех лет. Несмотря на то, что этот показатель кажется высоким, он соответствует уровню ежегодного расторжения союзов, который составляет 1,1%. Уровень расторжения союзов среди гетеросексуальных пар составляет 2%.

Ученые также заметили, что даже в тех штатах, где равные права на брак действуют уже несколько лет, с момента частичной отмены Закона о защите брака в 2013 году отмечался рост числа заключенных однополых браков.

В отчете говорится: “До 2013 года число свадебных церемоний в штатах Коннектикут, Нью-Гэмпшир и Вермонт каждый год сокращалось по мере сокращения числа пар, желающих вступить в брак. Однако в 2013 году число этих церемоний резко увеличилось во всех трех штатах, повернув наметившуюся было тенденцию вспять, причиной чему, возможно, было решение Верховного суда по делу “США против Виндзор”. В этих трех штатах количество браков, заключенных однополыми парами, выросло в 2013 году в два раза по сравнению с 2012 годом”.