Фотограф Эйч Ли в течение четырех лет снимала фермеров, выращивающих марихуану в округе Гумбольдт на севере Калифорнии.

Округ Гумбольдт известен как «Изумрудный треугольник» из-за огромных объемов выращиваемой там конопли. В 1996 году Калифорния стала первым штатом, где была легализована медицинская марихуана, поэтому некоторые местные фермеры имеют лицензию на производство. Однако большая часть их продукции поступает на черный рынок.

[rev_slider humbolt-pot]

По неофициальным данным, в выращивании и продаже конопли в Гумбольдте заняты около 30 тысяч человек, что составляет одну пятую населения округа. Деньги от производства и продажи марихуаны составляют четверть экономики округа.

Первыми сеять марихуану на севере Калифорнии начали хиппи, с конца 1960-х массово переселявшиеся из Сан-Франциско в сельскую местность в стремлении быть ближе к природе.

Поколение детей, родившихся в «смешанных» браках хиппи и местных лесорубов-реднеков называют хипнеками.

В 1980-х выращивание марихуаны стало единственным средством существования для многих местных жителей, потерявших работу из-за упадка индустрии лесозаготовки. Большинство жителей Гумбольдта выступают против полной легализации, опасаясь, что это вызовет падение цен.

Гумбольдт представляет собой сплоченное сообщество: туристы и рабочие из других штатов появляются здесь лишь в сезон сбора урожая. Местной радиостанции KMUD часто приходится предупреждать фермеров о рейдах полиции.

Среди фермеров Северной Калифорнии немало тех, у кого нет ни образования, ни счета в банке — деньги от продажи, как и запасы товара, они прячут в лесу в пластиковых бутылках и автомобильных покрышках.

Напомним, что использование марихуаны в медицинских целях разрешено в 20 штатах. Полностью она легализована в Колорадо, Вашингтоне, Орегоне и на Аляске — референдум в двух последних штатах прошел 4 ноября 2014 года. За частичную легализацию марихуаны также высказались жители столицы США.

В 2014 году легальный оборот марихуаны в США составил около 1 миллиарда долларов.