Суд Лос-Анджелеса не дал знаменитому голливудскому актеру Брэду Питту исполнить свой гражданский долг и отказался от его услуг в качестве присяжного после того, как прибывший по официальному вызову артист просидел несколько часов в очереди на интервью, пишет The Daily Mail.

Суд отказался от услуг Питта, которому  накануне исполнился 51 год, мотивировав это тем, что присутствие популярного артиста отвлекало бы других участников судебного заседания.

“Вы не можете просто так посадить Брэда Питта на скамью присяжных, ожидая, что 11 остальных присяжных не заметят его”, – заявил газете адвокат Уильям Лайвли.

По его словам, присяжные будут смотреть на реакцию знаменитости, и его мнение будет влиять на них вовремя обсуждения.

Адвокат также отметил, что присяжных отбирают случайным образом на основании их водительских прав, паспортов и листов избирателей, и обычно до последнего момента неизвестно, что присяжным намерена стать публичная персона. По его словам, известных личностей, как правило, освобождают от этой обязанности.

Сообщается также, что на решение суда повлияла и просьба Питта задействовать его в кратком слушании, однако поручиться за длительность процесса, предлагаемого актеру, судьи не могли.

Согласно действующей практике, любой гражданин США может получить подобное приглашение, после чего обязан явиться в суд, ответить на вопросы, рассказать о себе. Отбор жюри происходит на каждом новом процессе, адвокаты и прокуроры пытаются обеспечить беспристрастность, задавая каверзные вопросы и отметая любого кандидата, интересы которого каким-либо образом могут быть затронуты в ходе процесса. Обычно из порядка 100 приглашенных американцев отбирают 12 судей.

Напомним, аналогичный случай произошел этим летом с Мадонной, которую также вызвали в суд в качестве присяжного, но не дали участвовать в процессе.

Появление звезд в судах США в качестве присяжных – не редкость. Не далее как в прошлом году к разбирательству дела о домашнем насилии был привлечен голливудский актер Том Хэнкс. Однако этот процесс был преждевременно прерван, поскольку один из представителей стороны обвинения не удержался и подошел к актеру вне зала суда, чтобы поблагодарить его за участие в работе жюри, чем нарушил правила, напоминает ТАСС.

В качестве присяжных выступали также актриса Джессика Ланж и тележурналист Барбара Уолтерс, которые тем самым подчеркнули важность работы заседателей и высказались в поддержку гражданской ответственности.