В Калифорнии начался очередной период заполнения на медицинскую страховую программу Covered California. Принимает ли Covered California хронических больных? Будут ли власти Калифорнии штрафовать за уклонение от участия в программе? Насколько поднимется стоимость страховки при переходе? Включает ли “Обамакер” чипизацию населения? На эти и другие вопросы отвечает русскоязычный представитель “Обамакер”, Виктор Болдынюк из Сакраменто.

– Виктор, расскажи, пожалуйста, о программе Covered California, которую ты имеешь честь представлять? Что в нее входит: какие существуют планы?

– Covered California это обязательная программа медицинского страхования, если вы еще не  успели заполнить анкету на ее получение, вам, к сожалению, придется заплатить штраф. И нужно будет задать вопрос в конце, не забудьте: каким будет штраф?

Covered California позволяет выбирать и сравнивать разные планы медицинского страхования, а также получать финансовую помощь при оплате страховки.

Интересно в этой программе то, что она сделала доступным страхование для калифорнийцев, имеющих хронические болезни или действительно плохое состояние здоровья. В традиционных страховых покрытиях их могли бы просто не принять. Но Covered California принимает абсолютно всех, она имеет покрытие для всех, т.е. если это беременная женщина, которая только заполнила аппликацию – даем 100% на то, что она будет покрыта!

Если это человек, который болеет какой-то хронической болезнью, тяжелым заболеванием, ему не откажут: за его здоровье заплатит страховка.

– Что насчет человека, страдающего, например, раком?

– Скажем у него диагностировали рак и по программе Covered California, страховка не имеет права ему отказать; он будет полностью покрыт и ему будет предоставлено лечение!

– Будет даже получать дорогостоящее лечение?

– Да, полноценное лечение!

 –  В этой программе есть планы, которые подходят для разных категорий населения, по доходу…

– Человек, который хочет заполнить на эту программу квалифицируется следующим образом: во-первых, уровень дохода, возраст, и третий фактор – это район, в котором он живет. Допустим, район в Сакраменто будет очень сильно по цене отличаться от района в Бэй эрии, Сан-Франциско или Лос-Анджелесе. Здесь будет дешевле, там – дороже. Не знаю почему, но по почтовым индексам они поставили свой расценки.

plans-money

Второй очень важный составляющий, это уровень дохода. Если на одного человека доход – до $16 тыс. (в год), такой человек квалифицируется на программу Medi-Cal, если – от 16 до 46 тыс. – ему помогает Covered California, доплачивая за его страховку помесячно.

– Какие существуют сроки для участия в этой программе?

– В этом году программа началась с 15-го ноября и будет закончена 15 февраля.

– Некоторые жалуются, что, перейдя в Covered California, они вынуждены больше платить за страховку.

– Это сугубо индивидуально и зависит от дохода; если у вас увеличился доход, естественно, вы будете платить больше.

– Стоматологические услуги входят?

– Они не включены в “Обамакер”, это дополнительная программа, за нее нужно отдельно платить.

– Какие существуют условия для принятия участия в этой программе?

– Фактически вы не можете получить отказ, потому что Covered California рассчитана на все категории и уровни достатка населения, т.е. если вы имеете очень низкий уровень дохода или у вас его вообще нет, вы будете покрыты программой Medi-Cal, если вы получаете от $16 тыс.  до $42 тыс., вы будете получать покрытие от программы Covered California.

– То есть, даже человек, который не получает ни копейки будет переведен на Medi-Cal?

– Да, если вы принадлежите к категории холостых и получаете в диапазоне от 16 до 42 тысяч в год, вам будет предложено четыре варианта страховки: бронзовый, серебряный, золотой и платиновый уровень. Все зависит от того, сколько вы согласны платить в месяц. Естественно, если вы будете платить меньше, у вас будет больше расходов, если что-то случиться, или когда вы просто пойдете к доктору на проверку, или вы попадете в аварию и вам придется обращаться в больницу.

И наоборот, если вы готовы платить больше, то покрытие случае в возникновения проблем со здоровье будет больше.

– Пробежимся по расценкам: бронзовый, серебряный, золотой и платиновый уровень – сколько человек платит из своего кармана, сколько доплачивают за него?

covered california russian

– Бронзовый считается одним из самых дешевых, если брать помесячную плату – 40% вы будете оплачивать, 60% покрывает страховка. И самый дорогой – платиновый: 10% платите вы, если с вами что-то случилось, и 90% покрывает страховка. Естественно, платиновый – это дорогой план, и бронзовый это самый дешевый.

– Человек, получающий Medicaid либо SSI, пенсионное пособие, может ли он участвовать в этой программе?

– Таким людям вообще не нужно переживать, потому что они покрыты программой защиты для людей малообеспеченных.

– Такой интересный вопрос пришел: если я получаю фудстемпы, я потеряю возможность их получать, когда подпишусь на эту программу?

– Нет, не потеряете, так как вы, скорее всего, относитесь к людям с низким доходом, поэтому вы будете продолжать получать ваши фудстемпы.

– Может ли человек, имеющий хорошего семейного лечащего врача, потерять его, перейдя на “Обамакер”?

– К сожалению, нет гарантии, что он будет продолжать работать со своим доктором, потому что будет предложен список докторов в его районе. Он должен будет просто сличить, будет ли тот доктор в списке. Этот список можно найти либо в интернете, либо мы можем предоставить его.

В рамках “Обамакер” вы выбираете либо PPO-план, либо HMO. Это два плана, которые имеют разницу в том, что PPO предлагает больше свободы в выборе личного доктора, HMO стоит чуть меньше, но вы чуть ограничены, в случае, если что-то случится – вы должны получить направление своего семейного доктора к специалисту, в котом вы нуждаетесь.

– На просторах интернета можно найти такие вопросы, говорящие о якобы связи программы “Обамакер” с чипизацией населения…

– У меня таких сведений нет, у меня фактов нет, поэтому… я не могу комментировать.

– Все же людей отпугивает то, что не подписавшись на программу, можно получить штраф!

–  В любом случае, указ президента подписан и если вы не успели заполнить на Covered California в прошлом году, вам придется заплатить $100 с человека или 1% от годового дохода (или что будет больше). Если в этом году вы не успеете заполнить, вам придется заплатить уже 2% или 300 долларов.

– Какие документы человек должен предоставить для того, чтобы попасть на эту программу?

– Гринкарту или паспорт. Я напомню, что период регистрации начался 15-го ноября 2014 г. и заканчивается 15-го февраля 2015 г. Если у вас появились вопросы, можете обращаться ко мне, Виктору Болдынюку, мой тел: (916) 873-4900, звоните!