Чемпион международного состязания по бодибилдингу, Ирина Прошак собирается поступить в Полицейскую академию Сакраменто. Закончив это заведение, она станет первой русскоязычной женщиной-полицейским в округе Сакраменто. Об этом пишет сегодня The Sacramento Bee.  

“Я пересажу всех преступников за решетку”, – в интервью газете заявила Ирина Прошак, на собственном опыте пережившая многие проблемы, касающиеся славянского населения Сакраменто и их американизированных детей.

“В Украине всюду криминал и коррупция; никому нет дела до закона”, – рассуждает 41-летняя мать четверых детей, покинувшая со своим мужем и ребенком родину в 1996 г.

К сожалению, умонастроение многих славянских иммигрантов, прибывших сюда в поиске справедливости и закона, не позволяет обращаться к правоохранительным органам.

“Нам много еще нужно исправить в этом обществе… однако родившиеся здесь дети, с легкостью впитывают основы американского правопорядка, для них это норма”, – продолжает женщина.

[rev_slider proshak]

 

В 24-недельную программу, которую предстоит пройти Ирине, зачислено всего 40 человек. В ней Прошак является единственным представителем славянской диаспоры Сакраменто.

“Нам нужен не просто русскоязычный офицер, – говорит спикер полицейского управления, Дог Морс, – мы нуждаемся в коллеге, который сможет, строя мосты доверия, выявлять проблемы общины, которой мы служим. Эта позиция требует некоторой автономности, сюда подходит человек, имеющий успех в своей личной жизни и карьере. Мы рады иметь такого сотрудника, мы впечатлены ее данными!”

Как пишет издание, Прошак прошла в Америке все ступени становления в бизнесе: от чистки туалетов, до управления своим собственным делом –  Vivid Spa & Salon на Фултон Авеню. Четыре часа в день, семь дней в неделю Ирина занимается фитнесом. Кроме этого, в ее обязанности входит забота о семье, управление домашними делами и помощь детям с учебой в школе. Секрет ее успеха заключается в том, что она просыпается “на 30 минут раньше”.

Например, чтобы провести два часа в фитнесе по воскресеньям, женщине приходится вставать в 5 часов утра, затем – завтрак за семейным столом, и снова – 45 минут в спортзале. Затем она останавливается в своем салоне, на стене которого можно увидеть две золотые медали за победу на международном соревновании по бодибилдингу, состоявшегося в прошлом месяце в Сан-Диего.

Прошак также выиграла конкурс “Мисс бикини” среди женщин 40-49 лет, проходящий среди участниц из 54 стран мира.

“Каждый день я посещаю спортзал и шесть дней в неделю – работаю в своем салоне”, – рассказывает о себе Прошак, – раньше я была тощей, а теперь могу похвастаться физической силой!”

“Я наращиваю мускулы, мой пресс растет не по дням, а по часам, – делится своими успехами будущий офицер полиции, – ем семь раз в день, но только рыбу, курицу, рис, сладкий картофель, сыр, чернику и зелень”.

Ирина Прошак
Ирина Прошак

Стать офицером полиции она мечтала еще в Украине, где в Запорожье ее родители держали цветочный магазин. После школы Ирина работала лаборантом, затем училась в полицейской академии, которую, впрочем, так и не закончила – муж-христианин получил религиозное убежище в США и семья переехала в Калифорнию.

“Мы переживали за своих родителей; там не было спокойно”, – вспоминает Прошак, родители которой боялись, что из-за веры в Бога их дети будут лишены хорошей учебы и продвижения по службе.

Когда Ирина прибыла в Сакраменто, по-английски она не знала ни слова.

Первой работой женщины стала уборка на автомобильной стоянке для брошенных машин вместе с русскими и мексиканцами, изъяснявшимися между собой на пальцах. После работы бежала в школу для взрослых, где учила английский. Закончила также обучение в Sacramento City College на косметолога. Затем открыла свой собственный бизнес – Vivid Spa & Salon, где познакомилась со своим нынешним мужем – также религиозным беженцем из Советского Союза.

Работая парикмахером в своем салоне, Ирина наслышалась много историй о бедах и переживаниях иммигрантов.

“У многих из них – по 13 детей, до которых нет никому дела, – говорит женщина, – обычно отец (в таких семьях) работает дальнобойщиком, а мать – всегда уставшая”.

После окончания классов полицейской академии, Ирина планирует заняться кампанией против наркотиков, а также правовым и семейным просвещением славянского населения Сакраменто.

“Многие из них приехали из деревень и даже не знают что такое марихуана и признаки ее употребления у детей, –  говорит Прошак, владеющая украинским, русским, немецким и английским,  –  мы обязаны наглядно все разъяснить и занять наших детей делом, чтобы у них не было времени на проблемы с дурными друзьями”.

“Я всегда учу своих детей уважению к закону, –  заключает кандидат в полицейские, – я не даю им спуска, все же они уважают меня и всегда делятся со своими проблемами”.

Старшая дочка Ирины недавно поступила в Университет в Дэвисе, где учится на логопеда и занимается спортивным плаванием. Вторая, 16-летняя дочь посещает среднюю школу в Эль-Камино, где также берет классы по фортепиано и играет за школьную футбольную команду. Младший сын ходит на карате и увлекается ударными инструментами.

Виталий Прокопчук, полиция Сакраменто

ПО ТЕМЕ: Как работает полиция Сакраменто

Сдавая экзамены на поступление в Академию, Прошак заявила, что готова ко всем тяготам полицейской службы, так как достаточно “дисциплинирована, энергична и любит побеждать”.

Однако, прежде, чем женщина приступит к правоохранительной деятельности, она обязана закончить специальные тренинги поведения в кризисных ситуациях, прослушать многочасовые лекции по предотвращению насилия в семье, а также научиться управлять полицейским автомобилем, вести предварительные расследования и управлять дорожным движением.

Не всем удается закончить данный курс, говорит Дог Морс, однако надеется, что у Прошак это получится.