В международном аэропорту Сан-Франциско отменены свыше 250 рейсов из-за сильного ветра и снегопада, сообщают представители аэропорта. Несколько десятков самолетов в аэропорту города приземлились с большой задержкой.

В области залива Сан-Франциско подтоплены дороги, некоторые участки скоростных трасс закрыты для проезда. Движение частично остановлено на некоторых шоссе.

Сообщается о десятках упавших деревьев, оборванных линиях электропередач, что оставило без электричества 150 тыс. человек.

Приостановлено движение городских поездов из-за подтопления станций. В настоящий момент остановлена работа морских трамваев.


По данным синоптиков, нынешний шторм стал самым сильным за последние пять лет. Специалисты прогнозируют выпадение 14 см осадков, предупреждая, что скорость ветра местами может достигать 35 метров в секунду.

В Окленде, Сан-Франциско и Беркли были закрыты многие учебные учреждения, наземные службы перевели на усиленный режим работы.

Руководство учебных заведений объяснило отмену занятий тем, что сильный ветер и дождь могли помешать учащимся добраться до школ.

«Закрытие школ — это серьезное решение. Но мы не хотим рисковать. Мы против того, чтобы наши учащиеся получили ранения и травмы», — сообщил представитель системы образования Сан-Франциско.

Также представители департаменты образования опасались грозы и связанного с ней отключения электроэнергии.

«Из-за перебоев в подаче электроэнергии мы не смогли бы оперативно накормить учащихся», — заявили они.

Занятия в школах планируют возобновить в пятницу, сообщает портал FapNews.

По словам метеоролога Марка Джексона из Национальной метеослужбы, наибольшие опасения у них вызывают возможные мощные селевые потоки, которые во время дождя могут образоваться на пепелищах лесных пожаров этого года. Дело в том, что по сравнению с бурей, охватившей Южную Калифорнию на прошлой неделе и также характеризовавшейся обильными осадками, грядущие дожди будут гораздо интенсивнее, то есть большое количество осадков выпадет за очень короткий промежуток времени. Это и есть наиболее благоприятные условия для формирования селевых потоков, поясняет Марк Джексон.

В разгар нынешней бури, которая добралась до центральной Калифорнии в четверг вечером, а до Южной Калифорнии доберется к утру пятницы, на побережье и в долинах центральной части штата выпадет от 25 до 50 мм осадков, а в горных районах — до 100 мм., сообщает GisMeteo.

Сильный прибой на калифорнийских пляжах был отмечен уже в среду во второй половине дня. Согласно прогнозу, отдельные волны будут достигать высоты в 7,6 метра вдоль центральной части штата. Местным жителям рекомендовано не подходить к пристаням и причалам во избежание несчастных случаев. Особое внимание следует уделить водителям на автомагистралях, так во время ливневых дождей на дорогах резко снизится видимость.

По словам экспертов, нынешняя буря для Калифорнии станет самой сильной не только в этом сезоне, но и за последние 4–10 лет. Впрочем, для региона, сильно пострадавшего от продолжительного периода засухи, осадки будут очень кстати. Специалисты предупреждают, что в некоторых районах количество осадков, выпавших на протяжении этой бури, будет приближаться к месячной норме декабря.

В горах Сьерра-Невада на высоте около 1800 метров выпадет порядка 0,3 метра снега, на высоте выше 2000 метров — от 0,6 метра снега и более.

Синоптики также предупреждают о возможных задержках авиарейсов из сильной облачности и порывистого ветра, а также о возможных перебоях в подаче электроэнергии на западе штата Вашингтон и вплоть до центральной Калифорнии.

Порывы ветра на побережье и в некоторых других районах будут достигать скорости в 80–100 км в час, отдельные порывы на побережье северной Калифорнии и Орегоне — 120 км в час, что равно силе урагана.