Сенат Конгресса США принял “Акт о поддержке свободы Украины – 2014” – законопроект о санкциях в отношении России и военной поддержке Украины. Законопроект предоставляет президенту США право поставлять Киеву военную технику и вводить ограничения против крупных российских корпораций.

Документ дает Бараку Обаме несколько новых возможностей – но не обязанностей – в связи с украинским кризисом.

Во-первых, главе Белого дома предлагается начать передачу Киеву оружия, в первую очередь, противотанкового и бронебойного. На осуществление такой деятельности в 2015 финансовому году правительству США разрешается израсходовать 350 млн долларов.

Во-вторых, законопроект дает президенту США право ввести санкции в отношении “Газпрома”, “Рособоронэкспорта” и других российских организаций.

В-третьих, – наделяет исполнительную ветвь власти США правом “приобретать и транспортировать экстренные запасы топлива” для удовлетворения потребностей Украины, в том числе посредством “реверсных поставок (газа) из Европы”, оказывать Киеву содействие в ремонте энергетической инфраструктуры.

Кроме того, документ вносит изменения в закон об иностранной помощи 1961 года и определяет Украину, а также Грузию и Молдову в качестве основных союзников США вне НАТО.

Наконец, законопроект санкционирует “существенное и незамедлительное расширение” масштабов пропагандистского теле- и радиовещания США на русском языке “на страны бывшего СССР” на период до конца 2017 года.

Документ разработан сенатором Робертом Коркером (республиканец, штат Теннесси), который также является старшим республиканцем в комитете по иностранным делам сената, и главой этого комитета Робертом Менендесом.

Коркер в интервью сообщил, что законопроект, скорее всего, будет подписан Обамой. “Этот законопроект разрешает, он не обязывает, – отметил политик. – Я думаю, раз он получил полную поддержку в комитете и если будет принят (обеими палатами Конгресса), это будет означать, что он получил поддержку каждого сенатора. Думаю, это создаст сложности для применения права вето. Не думаю, что это случится”. По его мнению, палата представителей также одобрит инициативу до конца года.