В университетском городе Беркли протесты длятся вторую ночь подряд. Как сообщают местные СМИ, на улицах горят автомобильные шины и стоят разбитые витрины магазинов, ресторанов и кафе. Соседний Окленд также лихорадит от протестных настроений. Более 150 участников акции протеста против насилия со стороны полиции были арестованы минувшей ночью в университетском городке Беркли недалеко от Сан-Франциско.

[rev_slider berkley-protest]

Представитель полиции Дэниел Хилл заявил, что большая часть демонстрантов была задержана за сопротивление или создание препятствий действиям полицейских. Ранее несколько сотен человек перекрыли скоростную автотрассу I-80, а когда на место происшествия прибыли стражи порядка, стали забрасывать их камнями, пишет сегодня SFGate.

По данным полиции, за последние сутки арестованы 232 человека. Стражи порядка отмечают, что задержанным 8-9 декабря предъявлены обвинения в неподчинении сотрудникам правоохранительных органов, причинении вреда офицерам, а также порче городского имущества.

Сообщается, что полицией зафиксирован случай разрыва взрывпакета. Полиция сетуют, что им не позволено использовать тяжелое вооружение: сохранение порядка приходится поддерживать лишь с помощью дубинок и слезоточивого газа.

“Наше терпение лопнуло, – заявил представитель полиции Эрни Санчез. – Толпа становится все больше и агрессивнее, общественность должна знать, что мы будем использовать все необходимые средства, чтобы обеспечить защиту населения”.

В протестных событиях приняло участие до полутора тысяч человек, большинство из которых в настоящее время разошлись по домам.

В отношении некоторых из арестованных назначен залог $50 тыс.. По данным газеты San Francisco Chronicle, полиция намерена просить прокурора округа Аламеда существенно повысить залоговые суммы.

Калифорнийское издание отмечает, что основными участниками и организаторами нынешних протестов в ультра-либеральном калифорнийском бастионе – Беркли являются отнюдь не студенты, а гастролирующие по стране профессиональные пикетчики, которыми все равно против чего выступать. Эти люди, например, принимали активное участие в движении “Оккупай”, протестуя против засилья капитализма, коррупции и войнах за рубежом.