Как сообщало ранее “Славянское Сакраменто”, единственный русскоязычный кандидат на пост мэра города Роузвилл, Юрий Сирецкий занял третье место, набрав 2,557 голосов. В эфире российского радио “Вести ФМ” калифорниец рассказал о своем политическом опыте и желании баллотироваться в губернаторы штата.

Соловьев: Юрий, чем в жизни-то занимаетесь?

Сирецкий: Было в жизни разное. Вообще, программистом был когда-то, но вот сейчас хотел посмотреть, как здесь происходят выборы.

Иммигрант из Молдавии баллотируется в мэры Розвилла

Соловьев: И вы из 12-ти кандидатов заняли 3-е место?

Сирецкий: Да, первоначально было 12 зарегистрированных, но по ходу выборов они постепенно отпадали, я даже не знаю, почему. Видимо, не чувствовали поддержки, к концу нас осталось пятеро, а уже к выборам – 3-е место получилось.

Соловьев: Выбираться в Штатах – дорогое удовольствие?

Сирецкий: Мне стоило примерно долларов 25. Я принципиально не собирал деньги, потому что сбор денег и сбор средств подразумевает какую-то ответственность перед теми людьми, которые дали деньги. Мне просто было интересно посмотреть, как это происходит. Очень интересно попробовать губернаторские выборы через какое-то время. Но, в принципе, можно было тратить, а можно было и не тратить. То есть, тут так – можно было дополнительную рекламу покупать, хотя и так разные организации приглашают на дебаты – бизнес, какие-то Лиги женщин, студентов и так далее. Теоретически можно и без денег выиграть, если очень постараться. Учитывая, что я приболел и пропустил несколько очень важных дебатов, может быть, были бы гораздо выше шансы. Но, в принципе, можно и без денег.

Соловьев: А что показала работа с избирателями? Как они относятся к России? Их не смущало, что вы русский?

Сирецкий: Во время дебатов не было такого, чтобы кто-то задал вопрос, потому что, возможно, это считается некорректным задавать такие вопросы. Были, конечно, встречи после дебатов, но самое интересное происходило во время сбора подписей перед тем, как я стал кандидатом. Я должен был собственноручно собрать подписи, иначе надо было заполнять целую кучу каких-то бумаг, оформлять доверенных лиц, плюс мне было интересно, что действительно люди думают, какие основные проблемы, и мне было интересно с ними пообщаться, поэтому я собственноручно собирал все подписи. Мнения разделились, причем так удивительно для меня, несмотря на то, что происходит сегодня в мире, в пользу России.

Я не знаю, это просто люди, которые не одобряют то, что делает Америка, но я встретил огромное количество, наверно, более 60 процентов тех людей, с кем я сел на час разговаривать, потому что им становилось сразу интересно: русскоговорящий кандидат, фамилия и акцент какой-то есть. Они мне все говорили: “А ну, заходи, сейчас пару вопросов, садись, сейчас будем говорить и так далее”.

И все сводилось к тому, что происходит сейчас в России, Путин и т.д. Так вот из ста человек с которыми я сел так серьезно разговаривать, во-первых более 60% интересуются тем, что происходит, а во-вторых, поддерживают по разным причинам то, что происходит сейчас в России, то что было с Крымом и лично Путина.

Были конечно и те, которые говорили, “о, Россия, да, у вас там страшно, всех-всех в ГУЛАГ посадили, в Сибирь отправили!” Но больше было тех, кто очень сильно поддерживает Путина лично, то, что он делает, и вообще, что происходит сегодня в России, что меня, в принципе очень сильно удивило. Я не рассчитывал, что будет так много их!

Соловьев: Но это скорей недовольство Обамой или действительно понимание позиции Путина?

Как получить политическое убежище в США?

ПО ТЕМЕ: Как получить политическое убежище в США?

Сирецкий: Вы знаете, так как в Америки люди живут неплохо и они привыкли реагировать, когда становиться хуже. Т.е. они привыкли к комфорту, что все спокойно, хорошо и они видят слабость американского президента и политиков сейчас… Но что удивительно, видно они читают на интернете помимо того, что смотрят телевизор, потому что были и такие, которые рассказали мне про историю Крыма и крымскую войну и т.д. Т.е. видя то, что сейчас происходит, скорее поддерживают Россию и Путина, нежели против Америки, хотя, может быть, сегодня их стартом интереса того, что происходит в России стало то, что им не совсем все нравится, что происходит в Америке.

Соловьев: Можно портрет: какой возрастной срез, уровень образования?

Сирецкий: Это чуть выше среднего уровня, это чистый город, похоже, что большинство людей с которыми я общался – с высшим образованием или, во всяком случае, с каким-то колледжем. Возраст, наверное от 35 до 55-60. Тут, видимо, речь идет не о возрасте, а об образовании: люди интересуются. Если он там водит грузовик, ему до лампочки, что происходит в России, да и в Америки; в принципе, он может и не знать, кто президент сейчас.

Такой общий вывод я сделал, что – страшная нехватка информации. Непонимание, кто такие русские, чего они хотят. Я несколько лет пытался что-то реабилитировать, русских музыкантов – сюда или там, представителей науки, потому что, оказалось – страшный интерес к этому есть.

Это делать сложно, потому что никто за это не хочет платить, но я почувствовал, что есть такая страшная ниша – нехватка именно, люди хотят понять, кто такие русские, какая история и т.д. Выковыривать это где-то самостоятельно в интернете – это одно, но явно не хватает каких-то, возможно акций, ну, чувствую я это! Просто в этом городе не живут русские: тут может быть 100 человек русскоговорящих, где я избирался. И для них – русские как инопланетяне – т.е. это не Голливуд и не Брайтон Бич.

Возможно, он будет становится меньше потому, что пропаганда свое дело делает. Возможно, на следующие выборы будет 40-60 только в другую сторону, но пока есть огромный интерес и есть поддержка.

Несколько человек говорили мне, что Америке давно нужен сильный противник потому, что вот эта инерция, которую Америка набрала будучи единственной сверхдержавой после распада Советского Союза, она ее куда-то несет не туда, куда людям хотелось бы. Эта мощная машина до сих пор их несет.

Людям нравится, что может появится какой-то соперник потому, что очень сильно это расслабило.

Соловьев: Чем недовольны американцы в принципе? Что их волнует, если не говорить о России? И кстати, воспринимают ли они Россию, как одну из трех угроз?

Сирецкий: Нет, эти 60% процентов среднего и высшего образования, выше среднего класса, не воспринимают как угрозу.

Соловьев: А что они воспринимают как проблемы Америки – Америки?

Как получить рабочую визу в США?

Как получить рабочую визу в США?

 

Сирецкий: Вы знаете, трудно сказать. Они были и остались из-за того, что ушло огромное количество работ заграницу. Американцы привыкли к хорошей жизни, спокойной и они очень реагируют на такие вещи. Они не понимают… Им все равно какая экономика, какой долг, какая внешняя политика! Куда вы отправили мою работу? Я работал, а ее отправили в Китай! Почему, меня не волнует, я не хочу знать, это их очень сильно беспокоит.

Соловьев: И какие будут ваши следующие политические шаги? Куда потом?

Сирецкий: Думаю, что через три года буду пробовать баллотироваться в губернаторы.

Соловьев: То есть, вы – богатый человек, у вас такое хобби? Вы решили изучить изнутри политическое устройство системы Америки?

Сирецкий: Не то, чтобы богатый человек, просто было очень интересно, как это устроено…

Соловьев: Не разочарованы?

Сирецкий: Нет, нет, наоборот, я чувствую, что мог бы выиграть, если бы напрягся чуть посильнее. Не уверен, что это именно то, что я хотел – быть мэром города среднего размера. Но попробовал, интересно, опыт – колоссальный, только вот, подписи… я могу книгу написать на эту тему.

Анна Шафран: А скажите пожалуйста, у вас команда какая-нибудь была с вами или вы один лично этим занимались?

Сирецкий: Один, сам занимался потому, что тратить свои деньги на выборах нельзя, это запрещено. Ты должен собирать деньги из расчета, по-моему, в зависимости от размера города. Если город – 180 тыс. человек, то ты можешь собрать $180 000 и никто не может пожертвовать больше на 500 долларов.

Соловьев: Отрыв большой от первого места?

Сирецкий: Я думаю, что это не принципиально потому, что было 12 человек, а я…

Соловьев: Жители на улице теперь узнают?

Сирецкий: Жители? Нет, я же не давал никакой рекламы, а что касается русских изданий, то мне позвонили все существующие в Америке русские издания и предложили за деньги напечатать интервью, причем русскоговорящего избирателя тут нет. Причем американские газеты мне звонили и брали интервью бесплатно!

Соловьев: Пишут Сакраменто – столица Калифорнии – русский баптистский город.

Как получить грин-карту на основе трудоустройства?

Как получить грин-карту на основе трудоустройства?

Сирецкий: Русский баптистский, ну, во-первых, они не голосуют, а во-вторых, это не Сакраменто, это пригород Сакраменто, это как в Лос-Анджелесе Беверли Хиллз – тоже часть Лос-Анджелеса, но это отдельный город к востоку от Сакраменто.

Соловьев: А как вы, в 38 лет уже пенсионер или чем-то еще все-таки занимаетесь?

Сирецкий: Есть компьютерный бизнес, есть строительный…

Соловьев: Т.е. вы инвестируете и управляете?

Сирецкий: Да, но не в каких-то крупных размерах, но на жизнь хватает.