В Сакраменто прошел вечер, посвященный памяти погибшего в Украине христианского радиоведущего и миссионера Валентина Бурлака. По словам одного организаторов мероприятия, Андрея Бондаря, целью благотворительного события является сбор средств для фонда Валентина Бурлака.

[rev_slider burlaka-yurchishin]

К моменту проведения вечера обнаружились подробности катастрофы, случившейся в Винницкой области в начале сентября этого года. Как стало известно редакции “Славянского Сакраменто”, 62-летний миссионер погиб, столкнувшись с автомобилем украинского депутата Петра Юрчишина.

Несколько слов о самом депутате. Самовыдвиженец Петр Юрчишин выиграл прошедшие в прошлом месяце выборы в депутаты Верховной Рады в одномандатном избирательном округе №13 в Винницкой области.

В украинских СМИ долго ходила история о том, как однажды, после неудачных выборов Юрчишин сравнял грейдерами дорогу, которую ранее построил для жителей села Рыбчинцы Хмельницкого района.

Более того, являясь местным олигархом, Юрчишин имeeт бoльшoe влияниe нa ceлян, так как влaдeет мacлoзaвoдом, ceтью aптeк, и считается кpyпным apeндaтopoм зeмли.

Вернемся к подробностям происшествия.

Как пишет украинский сайт “Реал”, около полуночи автомобиль «Toyota Camry» двигался по трассе Могилев-Подольский – Бердичев. На перекрестке машина столкнулась с движущимся по дороге от Уланова к Хмельнику автомобилем «Lexus». Кто должен был затормозить и уступить дорогу, выяснит следствие. Пока лишь известно, что после столкновения, травмы, не совместимые с жизнью, получила 26-летняя женщина (Татьяна Бурлака – SlavicSac.com). По дороге в Хмельницкую райбольницу она умерла”.

Кроме того, были госпитализированы еще пятеро пассажиров из «Toyota Camry». Находившийся с ними Валентин Бурлака на следующий день умер в реанимации.

Последние два года Валентин работал в Первой славянской баптистской церкви Сакраменто. До этого Бурлака долгое время сотрудничал с христианским радио FEBC (впоследствии “Теос”). Работая на международную радиостанцию, Валентин неоднократно посещал Украину. Кроме того, он взял на себя шефство над двумя детскими домами в западной Украине.

Об этом в интервью сайту “Славянский Сакраменто” рассказал сын погибшего, Виталий Бурлака.

“Папа поехал в Украину для того, чтобы отвезти технику для христианской радиостанции, заодно заехал к своей маме, которая проживала в Хотинском районе, Черновицкой области, – говорит Виталий, – Пробыв десять дней на Украине, Валентин с родственниками отправился в аэропорт «Борисполь».

В ту роковую ночь, за рулем сидел двоюродный брат – Владимир Синогач. В момент аварии Валентин находился спереди, а пассажирские места сзади занимали его племянники, Валентин, Сергей и их супруги – Мария и Татьяна – соответственно. Мария, Сергей и Валентин (племянник) также попали в больницу, но с несмертельными повреждениями. По словам родственников, Сергей Бурлака в данный момент находится дома, восстанавливаясь после аварии. Племянник Валентина, (тоже) Валентин Бурлака находился в больнице с переломом бедра по меньшей мере четыре недели.

Это был большой удар по семье Бурлака: мать Валентина скончалась через полтора месяца после похорон Валентина.

Депутат Рады Украины Петр Юрчишин
Депутат Рады Украины Петр Юрчишин

В аварии пострадал и директор местного агропромышленного предприятия «Визит» П. Юрчишин, который управлял «Лексусом».

Кое-кто из свидетелей катастрофы высказывает предположение, что водитель «Лексуса» в момент столкновения находился в нетрезвом состоянии. Была ли своевременно проведена экспертиза, и есть ли этому предположению доказательства, на данный момент не известно.

По факту аварии со смертельным исходом милиция открыла уголовное производство по статье «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, что привело к гибели людей». Статья предусматривает до 8 лет лишения свободы, напоминает украинская газета.

Запрос “Славянского Сакраменто” об официально рассматриваемых версиях случившегося, а также о судебном процессе по делу Бурлака, МВД Украины проигнорировало.

Однако, как удалось выяснить нашему изданию у родственников погибшего, суда по этому делу еще не было, так как один из главных участников происшествия – Владимир Синогач все еще находится в больнице и детали происшедшего той ночью он не помнит.

В местной больнице, борясь за жизнь Валентина, врачи из Винницы произвели несколько операций, однако – безуспешно.

“От украинской стороны мы получили свидетельство о смерти, в котором говорилось, что папа “скончался от травм несовместимых с жизнью”, – сказал сын покойного, Виталий.

Как говорят врачи, реанимировавшие Бурлаку, при аварии ребра пробили легкие, а также задело руку. По свидетельству очевидцев, после аварии “он был живой, сидел и просил обезболивающие”. Однако по дороге в больницу 62-летний миссионер потерял сознание.

“Где и какую операцию ему делали, мы не знаем, – продолжает Виталий, – однако со временем, мы намериваемся этим заняться. Мы хотим знать, что конкретно там произошло”.

По словам членов семьи, кроме ведения церковных проектов в 1-st Slavic Baptist Church of Sacramento в последнее время Валентин Бурлака занимался спонсорством сиротского дома в Украине.

“Папу уже не вернешь, однако средства, пришедшие на имя его фонда полностью пойдут на поддержку украинских сирот, – со слезами на глазах говорит Виталий Бурлака, – я уверен, папе это было бы приятно”.

Руслан Гуржий, SlavicSac.com