Министерство энергетики США заявило в пятницу, что они тратят $425 млн на исследование экстремальных-вычислений, чтобы создать два супер-компьютера, которые были бы самыми быстрыми в мире, для исследований в области фундаментальной науки, а также ядерного оружия.

Министерство энергетики получило $ 325 млн, чтобы построить «Саммит» для Oak Ridge National Laboratory в штате Теннесси и «»Sierra»в Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии. Дополнительные $ 100 млн пойдут на исследования в»экстремальных масштабах суперкомпьютеров» технологии в рамках программы под названием FastForward2, говорится в пресс-релизе.

Суперкомпьютеры, сделанные с компонентами из IBM,Nvidia и Mellanox, будут работать в пять-семь раз быстрее, чем нынешние девайсы во Соединенных Штатах. Национальная администрация по ядерной безопасности будет использовать Sierra «для обеспечения охраны,безопасности и эффективности ядерного сдерживания страны без тестирования», уточнили в Nvidia.

В калифорнийской Санта-Кларе Nvidia является самым известным разработчиком графических чипов любимых геймерами. В последние годы компания разработала более совершенные версии этих чипов, пригодных для параллельной обработки на суперкомпьютерах и в центрах обработки данных.